Это нужно живым: соцсети взорвал фотоальбом с павшими героями АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Это нужно живым: соцсети взорвал фотоальбом с павшими героями АТО

Это нужно живым: соцсети взорвал фотоальбом с павшими героями АТО
Источник:  online.ua

В сети опубликован фотоальбом минского фотографа Александра Васюковича о погибших украинских бойцах на  войне на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook известного фотографа Сергея Лойко.


«Потрясающий альбом Александра Васюковича. Вглядитесь в эти лица. Чей-то сын, муж, брат, отец, друг, знакомый. Полистайте альбом. "Это нужно живым", - написал Лойко.


Фотоальбом фотографа из Минска Васюковича занял первое место в номинации «Конфликт-2016» в конкурсе «Прямой взгляд», проводимого центром документальной фотографии FOTODOC.


«Во время работы на востоке Украины многие ребята из батальона «Донбасс» просили меня сфотографировать их на память. Я фотографировал и отправлял получившиеся снимки самим людям, которые на них изображены, а также их детям, женам и друзьям», - рассказал Васюкович оргкомитету конкурса.


«Пока я находился в Украине, герои этой серии начали погибать. Полтора года спустя я отобрал фотографии, приехал в Киев и встретился с выжившими. Вместе с ними мы отсматривали кадры и отмечали погибших красным крестом», - продолжил Васюкович.


«Цифры потерь — для большинства это статистика, которая тебя лично не касается. Когда видишь лицо, знаешь про обстоятельства и место смерти, а также то, что после гибели происходило с родными и близкими — всё воспринимается совершенно иначе», - рассказал фотограф.


Публикация Лойко с фотоальбомом Васюковича за первые три часа собрала более 500 «лайков» и более сотни «перепостов».


Как сообщал ONLINE.UA,  фотограф и волонтер Дмитрий Муравский, уволенный из Минобороны после скандала вокруг постановочных фотографий из зоны антитеррористической операции, выложил новые художественный снимки с Донбасса.











Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?