МВФ принял решение по деньгам для Украины: Порошенко заявил о поражении Кремля
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ принял решение по деньгам для Украины: Порошенко заявил о поражении Кремля

МВФ принял решение по деньгам для Украины: Порошенко заявил о поражении Кремля
Источник:  online.ua

Совет директоров  Международного валютного фонда принял решение о продолжении программы сотрудничества с Украиной  и выделении ей дополнительных объемов финансовой помощи.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook президента Петра Порошенко.


"Я приветствую принятое положительное решение совета директоров Международного валютного фонда о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой помощи", - написал глава украинского государства.


По его словам, "впервые в истории отношений между Украиной и Международным валютным фондом мы получили третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества".


Порошенко также пояснил, что значит такое решение МВФ, и почему оно стало поражением Кремля.


"Решение фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов Америки в объеме 1 миллиарда долларов и Евросоюза - макрофинансовой помощи в рамках дополнительных 600 млн евро, со стороны других международных финансовых организаций и, что гораздо важнее, оно открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику", - уверен президент.


По его словам, теперь Украине удастся "удерживать стабильность гривны, зафиксировать достигнутую нами макроэкономическую стабилизацию" и удержать начинающийся экономический рост.


"На уровне бюджета 2017 года, проект которого будет представлен на днях, мы сможем сделать первые шаги по повышению социальных стандартов. Во вторник на заседании Совета национальной безопасности и обороны правительство получило от меня соответствующие ориентиры и установки. Но глобально в этой истории речь идет не о деньгах. Положительное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает - в Украине проходят реформы, в Украине происходят качественные и позитивные изменения, и страна движется в правильном направлении. Это высокая оценка как экономических реформ, так и первых наших результатов и шагов в борьбе с коррупцией. Антикоррупционные стратегия и практика тоже являются весомым критерием, по которому МВФ принимает решение о кредитовании", - также считает Порошенко.


"И, как ни парадоксально, резолюция Фонда - это также сигнал агрессору, который пытался поставить нам палки в колеса даже на сессии Совета управляющих МВФ. Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше провалились. Кремль проиграл в этой операции. Реформы делают нас сильнее, а вместе с этим, крепче становится и наша способность противодействия внешней агрессии", - резюмировал глава государства.


Как сообщило российское информагентство ТАСС со ссылкой на свои источники, МВФ выделяет Украине кредитный транш размером примерно 1 млрд долларов.


В ноябре Украина, в случае выполнения программы сотрудничества, может получить еще около $1,3 млрд, а в феврале будущего года - примерно $2 млрд.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  Россия собиралась помешать Украине получить новый транш кредита МВФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?