Порошенко выступил с громким и жестким заявлением о России и Донбассе: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко выступил с громким и жестким заявлением о России и Донбассе: появилось видео

Порошенко выступил с громким и жестким заявлением о России и Донбассе: появилось видео
Источник:  interfax.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко на 13-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии заявил, что без выполнения Россией своих обязательств по  Минским соглашениям  Украина не сделает ни шага вперед.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

"Ни одного шага вперед пока российская сторона не отведет свои войска на безопасное расстояние и не осуществит меры в сфере безопасности", - заявил Порошенко.

Он также подчеркнул, что Россия не выполняет Минские договоренности.

"Украина демонстрирует добрую волю и ответственность и делает четкие шаги к мирному регулированию. Что делает Россия? Ничего. Ноль. И к тому же – пытается перебросить ответственность и вину на кого-то другого", - сказал глава государства.

Порошенко напомнил, что в дорожной карте изложена последовательность шагов на политическом фронте и фронте по безопасности.

"Наше требование простое – Россия должна обеспечить устойчивое перемирие на Донбассе. Что значит российское перемирие, объявленное без наших друзей и партнеров из Германии и Франции, мы увидели за последние сутки, когда нам обещали прекращение огня, а было более 30 обстрелов, включительно и минометными и артиллерийскими", - сказал президент.

Он также подчеркнул, что Россия должна прекратить поставки на украинскую территорию тяжелой артиллерии, танков, регулярных войск, боеприпасов.

Еще одним важным моментом для урегулирования ситуации на востоке глава государства назвал необходимость обеспечения полного доступа специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю оккупированную территорию Донбасса и Крыма.

"Заберите оккупационные войска, заберите оружие. Мы урегулируем все. Поэтому еще один момент- выведение российских войск с украинской территории", - отметил Порошенко и сакцентировал на необходимости установления контроля над границей.

Еще один пункт для урегулирования конфликта, по словам президента, - это освобождение заложников и политических узников, которые сейчас находятся в российских тюрьмах.

"И это то, чему противится и дальше российская сторона, пытаясь доказать, что Украина якобы не выполняет политическую часть украинских договоренностей. Это неправда. В противовес Кремлю Украина выполняет свои обязательства", - резюмировал Порошенко.

Как сообщал ONLINE.UA,  Порошенко также пообещал, что скоро будет освобожден украинский узник ЛНР Владимир Жемчугов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?