Российские выборы в Крыму: Украина и Запад готовят разные ответы Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Российские выборы в Крыму: Украина и Запад готовят разные ответы Путину

Российские выборы в Крыму: Украина и Запад готовят разные ответы Путину
Источник:  online.ua

18 сентября в России пройдут выборы в Государственную Думу. Половина депутатского корпуса в 450 парламентариев будут избраны по одномандатным округам, вторая половина – по партийным спискам с региональными группами. Россия намерена провести выборы и на территории аннексированного ею Крыма. Случай выглядит беспрецедентным для современного мира и является прямым вызовом не только Украине, но и странам Запада.


Интересно отметить, что дата проведения думских выборов была безропотно сдвинута на несколько месяцев раньше. Политические силы в России в массе своей не находят в себе сил оппонировать Владимиру Путину, независимо от степени, заявленной ими оппозиционности. Только партия «ПАРНАС», лидером которой был Борис Немцов, не стала агитировать на территории Крыма, не получив разрешения от украинских властей. Другие политические силы правилами приличия пренебрегли, более того – привлекли в свои ряды одиозных персонажей, ранее связанных с украинской политикой. «Единая Россия» предложила стать кандидатом «прокурору Крыма» Наталье Поклонской, а «Справедливая Россия» - Вадиму Колесниченко, соавтору печально известного «языкового закона» и адепту «Волынской резни».


Путем проведения парламентских выборов в Крыму Россия стремится легитимизировать аннексию полуострова в глазах международного сообщества. Об особом значении думской кампании свидетельствует вчерашний визит в Крым Владимира Путина и лидера избирательного списка «Единой России» премьер-министра Дмитрия Медведева. Своим приездом те в очередной раз стремились подчеркнуть идеологему «Крымнаш» и ободрить своих сторонников.


Случай уникальный, и готового ответа у США и ЕС сегодня нет. Логика Кремля проста: там рассчитывают, что Запад не рискнет признать нелегитимными выборы в нижнюю палату Федерального собрания, поскольку такой шаг может привести к новому обострению отношений с Россией. В странах ЕС хватает тех, кто предлагает вернуться к business as usual в отношениях с российскими агрессорами, призывает больше не злить Путина и его подручных. В условиях, когда в Штатах продолжается президентская кампания, исход которой не предопределен, а вопрос о перспективах Европейского Союза провисает в воздухе, Россия стремится перейти в геополитическое наступление. Ее задача: явочным порядком заставить цивилизованный мир считаться с аннексией Крыма.


По состоянию на сегодня можно предположить, что страны Запада не признают полномочия четырех парламентариев-мажоритарщиков, которых выберут на территории Крыма, однако заявить о нелегитимности остального состава Думы в Вашингтоне и Брюсселе не рискнут. В лучшем случае будут точечно реагировать на попытки России интегрировать крымских мажоритарщиков в международные представительские институты.


Украинская власть решила превентивно реагировать на происки России. Петр Порошенко и Павел Климкин призвали цивилизованный мир не признавать полномочия нового созыва российской Государственной Думы, а украинские парламентарии превентивно  заявили о готовности покинуть осеннюю сессию ПАСЕ, если та признает полномочия российской делегации. Шаг выглядит неоднозначным, поскольку несколько сессий подряд украинская делегация успешно боролась против признания полномочий российской делегации. Однако в Совете Европы, как недавно отметил украинский посол Дмитрий Кулеба, достаточно влиятельных политиков, поддерживающих возвращение России. В любом случае решение будет за украинской делегацией в ПАСЕ, работающей слаженно.


В ситуации, когда Запад предпочитает демонстрировать гибкость позиции и толерантность, лишь изредка разбавляемые «глубокой обеспокоенностью», у Украины не остается иного выбора, как вести максимально жесткую линию. Противостояние с Россией продолжается, и официальный Киев не может позволить себе роскошь идти на уступки или давать слабину. Авангардом в борьбе за признание нелегитимности выборов в Думу могут стать крымские татары, снова переживающие политические преследования и решившие бойкотировать думский фарс.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?