Гройсман показал, сколько Украина получит и потратит в 2017-м: появилась инфографика
Категория
Экономика
Дата публикации

Гройсман показал, сколько Украина получит и потратит в 2017-м: появилась инфографика

Гройсман показал, сколько Украина получит и потратит в 2017-м: появилась инфографика

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман

 показал основные статьи доходов и расходов, предусмотренных в проекте госбюджета на 2017 год.


Об этом сообщает ONLIINE.UA со ссылкой на официальную страницу премьера.

В проекте главного финансового документа страны предусмотрены доходы на уровне 712,5 млрд грн, и расходы в 790 млрд грн. Ожидается, что дефицит бюджета составит 77,5 млрд грн - 3% ВВП.

Проектом предполагается рост минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 10% (до 1762 грн) при увеличении расходов на социальную сферу на 35 млрд грн.

Одним из приоритетов названа оборона и безопасность страны, расходы на оборону составят 5% ВВП.

Еще одна приоритетная статья – дороги и энергоэффективность: на ремонт дорог предлагается потратить 14,2 млрд грн, причем ожидается и привлечение средств международных доноров до 27,2 млрд грн. На энергоэффективность предусмотрено выделить 800 млн грн, от международных доноров ожидают поступления до 3 млрд грн.

На образование Кабмин предложил выделить 145,1 млрд грн, на 17% больше, чем в текущем году. При этом до конца 2017 года планируется повышение зарплаты учителям в среднем на 1475 грн, а на стипендии выделяется на 576 млн грн больше.

Также предусмотрен и рост зарплат медицинских работников: Минздрав получит 58 млрд грн, из них почти 6 млрд на централизованную закупку медикаментов.

Еще один приоритет госбюджета — культурная сфера, на нее предполагается выделить3,028 млрд грн, при этом на проведение Евровидения предусмотрены 455 млн грн и 500 млн грн заложено на создание и распространение национальных фильмов.

На дипломатическую службу правительство предлагает выделить 4 млрд грн, что на 1 млрд больше чем в этом году.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Кабмин утвердил проект Госбюджета-2017 и отправил его на рассмотрение Верховной Рады.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?