В России завершились выборы в Думу: все подробности, фото и видео
Категория
Мир
Дата публикации

В России завершились выборы в Думу: все подробности, фото и видео

В России завершились выборы в Думу: все подробности, фото и видео
Источник:  online.ua

В России 18 сентября, прошли очередные выборы в Государственную Думу, нижнюю палату Федерального собрания.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Выборы проходят по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5 % барьер, а кандидатам в округах достаточно получить относительное большинство голосов.


Первыми избирательные участки открылись в Петропавловске-Камчатском и Анадыри, в 8 утра по местному времени (17 сентября, 23:00 по Киеву). Отметим, выборы проводятся также  в оккупированном Россией Крыму, против чего выступает Украина и ее западные партнеры.


В день голосования  под дипведомствами России в Украине произошли столкновения.


ONLINE.UA следит за новостями.


22.53- Непарламентские партии "Родина", "Гражданская платформа" и "Партия Роста" проходят в Госдуму по одномандатным округам на момент подсчета 8,00% протоколов, получая по одному месту, свидетельствуют данные ЦИК России


Как передает корреспондент "Интерфакса" из ситуационного центра ЦИК, большинство мест по одномандатным округам получает "Единая Россия" - 85 из 97 мест. Еще 5 мест получает ЛДПР, по два места - КПРФ и "Справедливая Россия", и по одному месту - "Родина", "Гражданская платформа" и "Партия Роста".


21.34- Президент РФ Владимир Путин считает, что явка на выборах в Единый день голосования, хотя была и не самой большой, но высокой, оценивает результаты "Единой России", как хорошие.


"Люди проявили гражданскую позицию. Она заключается и в явке - она не самая большая из того, что мы видели в предыдущие избирательные кампании, но она высокая", - сказал Путин в штабе "Единой России" в Москве в воскресенье. "Для "Единой России", конечно, важен результат, также как и для любой партии, результат хороший", - отметил он.


Он также, смеясь, добавил, что, когда смотрел по телевидению новости, в которых транслировали его призыв к населению прийти на избирательные участки и проголосовать, то подумал: "Ну, надо снять меня уже с экранов, я сам себе уже надоел".


21.25- По итогам обработки 6,76% избирательных бюллетеней "Единая Россия" лидирует по федеральному округу с результатом 44,2%, согласно данным ЦИК РФ.


Второе место занимает ЛДПР с результатом 18,36%, затем идет КПРФ с 17,24% и "Справедливая Россия" с результатом 6,24%.


На данный момент обработано чуть менее семи процентов протоколов.


Таким образом, по предварительным данным, больше никто из участвующих выборов партий не преодолел 5-процентный барьер, согласно итогам голосования по федеральному округу.


Так, партия "Коммунисты России" получила поддержку 2,91% избирателей, Партия пенсионеров - 2,23%, "Родина" - 1,43%, "Яблоко" - 1,38%, Партия Роста - 1.12%, "Зеленые" - 0,82%, ПАРНАС - 0,7%, "Патриоты России" - 0,75, "Гражданская платформа" - 0,29% и "Гражданская сила" - 0,14%.


21.16- В России завершился единый день голосования: в 21:00 по Москве закрылись избирательные участки в самой западной точке страны — Калининградской области. По данным экзит-полов, проведенных ВЦИОМ (имеются в распоряжении Дождя), «Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму с 44,5% голосов. ЛДПР получает 15,3%, КПРФ — 14,9%. «Справедливая Россия» 8,1%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.


«Яблоко», согласно экзит-полам, набирает 3,5% голосов, «Коммунисты России» — 2,6%, «Родина» — 2,3%, «Партия пенсионеров» — 2%, «Партия роста» — 1,8%, ПАРНАС — 1,2%. Остальные партии, участвовавшие в выборах, набрали меньше процента голосов. Испорченными, по данным ВЦИОМ, оказались 1,7% бюллетеней.


По словам источника Дождя, близкого к администрации президента, экзит-полы Фонда общественного мнения (ФОМ) дали другой результат. По данным организации, «Единая Россия» получает 48,7%, КПРФ — 16,3%, ЛДПР — 14,2%, «Справедливая Россия» — 7,6%, «Яблоко» — 3,1%.


20.00 - Явка избирателей на выборах в воскресенье вечером приблизилась к 40%, сообщили в Центризбиркоме РФ.


"Явка на 18:00 составляет 39,37%", - сказал замглавы ЦИК Николай Булаев.


19.00 - Максимальная явка на 17:00 по Москве зафиксирована в Кемеровской, Тюменской областях и Чеченской республике, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.


"Максимальная явка в Кемеровской области - 78,96%, в Тюменской области - 74,3, в Чеченской республике - 72,16", - сказала она на заседании ЦИК.


Она добавила, что минимальная явка - в Московской области (21,73), Москве (19,86) и Санкт-Петербурге (16,12).


18.58- Вот так "проголосовал" неизвестный москвич.




17.28- Глава Центральной избирательной комиссии России  Элла Памфилова назвала сообщения о нарушениях на выборах "истериками" и пригрозила судебными исками за клевету.




15.27Суть выборов в РФ идеально описали смешным анекдотом  в соцсетях.



14.38- Кадыров так кайфует от выборов, что станцевал лезгинку.



14.34- В России все интереснее и интереснее. Власть не стесняется. В Новосибирске голосуют за пиво, а в Дагестане вбрасывают бюллетени пачками.





13.24- Путин уже проголосовал. Фото Дмитрия Смирнова.





12.41 - Явка избирателей на выборах депутатов Госдумы РФ в воскресенье составляет 10%, по данным на 11:00 по Москве, сообщили в Центризбиркоме России. "Тенденции, которые складываются на 11:00, не являются определяющими. Я бы относился к явке на 11 более спокойно. В целом сегодня явка - 10% в целом по стране", - сказал замглавы ЦИК Николай Булаев.


По его словам, есть регионы, в которых явка составила далеко за 60%, по Хабаровску более 30%, по Приморью аналогично.


Булаев уточнил, что точная явка по состоянию на 10:47 составила 10,08%.


12.39- А из России приходят все новые сообщения о массовой доставке людей на участки и так называемых "каруселях".



Возмутились даже коммунисты, "противники" Путина из "системной оппозиции":




12.15- Появились видео столкновений в Киеве.





12.00 - Около десяти активистов пытались загородить проход ко входу в здание посольства РФ в Киеве. Правоохранители оттесняют митингующих, которые скандируют "Слава Украине!", передает «Интерфакс-Украина». Возникла небольшая потасовка, полиция задержала одного члена "Правого сектора".


Один из активистов заградил вход на территорию посольства. Двое сотрудников правоохранительных органов пытаются вывести его за ограждение. В данный момент его вывели за ограждение. Он представлялся депутатом Киевского горсовета.


Активисты во главе с депутатом Киевского горсовета, бывшим народным депутатом-"свободовцем" Игорем Мирошниченко расшатывают ограждение. Отвечая на вопрос агентства, с какой целью он находится возле дипломатического учреждения, депутат ответил: "Во-первых, передать (россиянам), чтобы они убирались с украинской территории. Во-вторых, нельзя проводить выборы на украинской территории в Госдуму страны, которая является оккупантом".


Кроме него, представителей "Свободы" среди протестующих замечено не было. Остальные противники проведения выборов представляют Всеукраинскую организацию "Сокол" и "Национал-патриотическое движение Украины". Протестующие включили украинскую музыку. Их численность постепенно увеличивается. На данный момент правоохранители оттеснили протестующих, заградительная сетка повреждена.


11.25 - На выборах в в оккупированном Крыму нет наблюдателей от международных организаций. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире  "112 Украина". "Среди международных организаций, насколько мне известно (наблюдателей, - ред.), присутствующих нет. Скажем так, из каких-то самодеятельных организаций, или гражданских организаций, у меня такой информации сейчас просто нет", - сказал он.


10.31 - В оккупированном Крыму в день тишины, 17 сентября. агитировали за провластные силы, пишет в Facebook пользователь Anika Shaulskaya из Ялты.



10.26- На избирательном участке в здании посольства РФ в Киеве по состоянию на 9:00 воскресенья проголосовало около 20 человек, включая сотрудников посольства. Об этом сообщил  "Интерфакс-Украина"  представитель российского общественного движения "Наблюдатель", представитель СМИ "Молния" (холдинг Rambler&Co) Степан Стродин.


По его словам, на территории избирательного участка присутствуют двое наблюдателей, которые отказались представиться по его просьбе и не имеют каких-либо опознавательных знаков принадлежности к каким-либо организациям.


10.15- И новые сообщения из Москвы:





10.10- Петр Верзилов, художник-акционист, участник арт-группы "Война", сообщает из Москвы:




09.55- Тем временем в России. Твит Максима Каца, главы избирательного штаба кандидата от партии "Яблоко" Дмитрия Гудкова.




09.28- Обстановка у российского посольства в Киевеа также у генконсульств РФ в Харькове и Одессе и Львове спокойная, приняты усиленные меры безопасности, сообщает "Интерфакс".


В 8:00 у посольства РФ в Киеве образовалась очередь из 10 желающих проголосовать. При предъявлении паспорта желающих пускают на территорию посольства. Безопасность усиленно охраняют сотрудники национальной полиции Украины и нацгвардии.


В генконсульстве РФ в Харькове в воскресенье утром начал работу участок для голосования. Предприняты повышенные меры безопасности: очень много полицейских и бойцов национальной гвардии Украины. Кроме того, улицу патрулируют кинологи с собаками. Вход в здание - только по предъявлению паспорта гражданина РФ.


В Одессе около 20 сотрудников национальной полиции Украины находятся возле здания генерального консульства РФ, передает корреспондент "Интерфакса".


Во Львове обстановка возле здания генерального консульства РФ в воскресенье утром также спокойная, дипломатическое учреждение работает, однако отсутствуют какие-либо признаки того, что в нем открылся избирательный участок для голосования на выборах в Госдуму.


Напомним, ранее президент российского исследовательского центра "Политическая аналитика"  Михаил Тульский в интервью ONLINE.UA рассказал о том, чьи интересы в Кремле представляют крупные российские партии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?