Украина завершила Паралимпиаду с новым грандиозным рекордом

Украинские спортсмены завершили выступления на  XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Как сообщает ONLINE.UA, в предпоследний день соревнований наши спортсмены завоевали 11 медалей - 3 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых.

Смотрите: Паралимпиада 2016: все результаты Украины 17 сентября

Традиционно, золотые медали украинцы взяли в плавании: Елизавета Мерешко, Максим Веракса и Анна Стеценко. Более того, Мерешко установила мировой рекорд, а Стеценко проплыла с паралимпийским рекордом.

Серебряные медали завоевали легкоатлетка Оксана Ботурчук, а также пловцы Виктория Савцова, Ярослав Денисенко и эстафетная четверка в составе Юрия Божинского, Дениса Дуброва, Максима Крипака и Евгения Богодайко.

Бронзовыми призерами в предпоследний день Паралимпиады стали легкоатлетка Лейла Аджаметова, а также пловцы Александр Комаров, Илья Яременко и Андрей Деревинский.

Всего за 10 дней наши спортсмены завоевали 117 наград (41 "золото", 37 "серебра" и 39 "бронзы") - это новый великий рекорд Украины на летних Паралимпиадах.

Предыдущий рекорд был установлен на Паралимпиаде-2012 в Лондоне. Тогда наши паралимпийцы завоевали 84 медали.

Интересный факт! На каждой следующей Паралимпиаде Украина улучшает цифры предыдущей. Ждем в Токио новый рекорд.

Отметим, что на Паралимпиаде в Рио больше всего медалей украинские спортсмены завоевали в плавании. На втором месте легкая атлетика и на третьем дзюдо.

Что касается места Украины в медальном зачете, то сейчас мы третьи. Но нас могут потеснить американцы, которые отстают на одно "золото".

Смотрите: МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ПАРАЛИМПИАДЫ

В заключительный день у США регбийный финал и участие легкоатлетов в двух марафонах.