Сами же хотите выборов: Европу поймали на лицемерии насчет Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Сами же хотите выборов: Европу поймали на лицемерии насчет Донбасса

Сами же хотите выборов: Европу поймали на лицемерии насчет Донбасса
Источник:  online.ua

Вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко считает противоречащими друг другу требования Европарламента о проведении  выборов на Донбассе  и запрет на посещение европейскими депутатами оккупированных территорий.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Геращенко.

По словам украинского парламентария, визит евродепутатов готовился еще с мая, были продуманы все маршруты, в Европарламенте даже утвердили программу визита, но в последний момент Европарламент запретил своим членам ехать на Донбасс.

"У нас большие вопросы к нашим европейским коллегам: а как же вы настаиваете на проведении выборов на территориях, где вашим сотрудникам опасно находиться даже час? А как там будут находиться наблюдатели, молчу уже о безопасности избирательных участков… Там живут тысячи украинцев - кто позаботится об их безопасности? Или выборы нужны лишь для галочки, а не настоящие?", - отметила Геращенко.

"Очевидно, что это - двойные стандарты, и мы будем говорить об этом на каждой международной встрече!", - добавила она.

Первый вице-спикер поблагодарила троих депутатов европарламента - Ребекку Хармс, Михаэля Боню и Яромира Штетину, которые приняли решение ехать, "которые сказали, что им стыдно за такое решение президентского комитета и, невзирая ни на что, поехали своими глазами увидеть "перемирие".

"Наш визит начался с Днепра, с больницы имени Мечникова. За два года здесь спасли 2 тысячи наших солдат. И сегодня реанимация забита очень тяжелыми ранеными... Все они доставлены после очередного провозглашения режима тишины, уже в сентябре. Режим тишины ежедневно нарушается боевиками", - рассказала она.

"Европейские коллеги были шокированы характером увиденных ран… В больнице европейским депутатам показали коллекцию пуль, осколков от мин и "Градов", которые вытянули из изувеченных молодых украинцев, которые защищают европейские ценности - право на свободу, независимость и достоинство", - добавила Геращенко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий рассказал, что  уже 3-6 октября Европарламент может рассмотреть вопрос предоставления Украине безвизового режима со странами Евросоюза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?