Украина вошла в тройку лучших стран на Паралимпиаде-2016

Сборная Украины заняла третье место в медальном зачете  XV Летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Как сообщает ONLINE.UA, Украина сохранила третье место в заочной борьбе со сборной США.

В заключительный день соревнований наши паралимпийцы не участвовали в соревнованиях, а американские спортсмены боролись за медали в трех финалах. И нигде не завоевали "золото".

В финальном матче соревнований по регби на колясках американцы в упорнейшей борьбе уступили Австралии во втором овертайме (58:59).

В легкой атлетике американские спортсмены участвовали в двух марафонах - мужском и женском в классе T52/53/54.

Смотрите: В Рио завершились Паралимпийские игры-2016: видео церемонии закрытия

И если в мужском американцы не боролись за медали, то в женском сразу четыре американки шли в группе лидеров. Победительницу Паралимпиады определил фотофиниш. Китаянка Лихонь Зоу на доли секунды опередила американку Татьяну МакФадден. Третья - еще одна американка Аманда МакГрори.

США так и остались с 40 золотыми медалями на четвертом месте, проиграв Украине одну золотую медаль.

Отметим, что медальный зачет уверенно выиграл Китай. За 11 дней паралимпийцы из Поднебесной завоевали 239 медалей, из которых 107 золотых. На втором месте - Великая Британия. Островитяне завоевали 64 золотых награды и 107 всего. Третьи - мы. Четвертые - Штаты. А пятые - сборная Австралии.

Интересно, что хозяева следующей Паралимпиады японцы покидают Рио без золотых медалей. Паралимпийцы страны восходящего солнца завоевали 24 медали (10 серебряных и 14 бронзовых).