Порошенко на саммите ООН обрушился на Россию
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко на саммите ООН обрушился на Россию

Порошенко на саммите ООН обрушился на Россию
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко  во время выступления на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН на тему беженцев и мигрантов в Нью-Йорке заявил о том, что агрессия России против Украины привела к тому, что около 2 миллионов украинцев стали внутренними переселенцами.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.


По словам Порошенко, внешняя агрессия и спонсируемый государством терроризм являются врагами человечества во многих уголках мира.


«Российская вооруженная агрессия заставила около 1,8 млн украинцев искать новый дом в пределах страны. Поэтому Украина оказалась среди первой десятки стран с наибольшим количеством перемещенного населения», - заявил Порошенко.


Он также подчеркнул, что все усилия мирового сообщества будут бесполезны, если не устранить первопричины проблемы, а именно, внешней агрессии и нарушение международного права.


«Мы не имеем права закрывать глаза на бомбардировку Россией гражданских объектов в сирийском Алеппо или на украинском Донбассе. Речь идет не только о соблюдении гуманитарных принципов», - заявил Порошенко.


Он также подчеркнул необходимость возложения ответственности на государство, которое нарушает международное право и фундаментальные свободы, в результате чего гражданское население вынуждено покидать свои дома.

«Необходимо как можно скорее разработать такой международный механизм ответственности, а также международные обязывающие рамки для защиты прав внутренне перемещенных лиц», - заявил Порошенко.


Он также акцентировал, что Украина обеспечивает надлежащую защиту перемещенных лиц, внедряя соответствующие рамки для гарантий им социальной защиты, здравоохранения, образования, трудоустройства.

«Наша самоотверженная работа позволила, в частности, предупредить возникновение еще одной существенной волны беженцев в Европу», - заявил Порошенко.


Президент поблагодарил все правительства и гуманитарных партнеров за поддержку Украины, но также сказал, что «мы не можем постоянно находиться в режиме реагирования». «Нам нужно окончательное и устойчивое решение проблемы, а именно, прекращение российской агрессии против Украины», - сказал Порошенко.


Он подчеркнул важность политической декларации, которая должна быть принята, и которая предлагает инклюзивные рамки для развития дальнейшего сотрудничества и координации усилий мирового сообщества.


Порошенко при этом призвал обеспечить надлежащее финансирование программ ООН с тем, чтобы ликвидировать разрыв между выделением средств и реальными гуманитарными потребностями и приветствовал тот факт, что Декларация закладывает основу для реагирования на потребности внутренне перемещенных лиц. «Их защита и поддержка - это наш нравственный и политический долг», - сказал Порошенко.


Он также заявил о необходимости восстановления должности Специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам внутренне перемещенных лиц.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее президент Украины Петр Порошенко отметил важность получения военной помощи США, а также выступил гарантом безопасности летального оружия в случае начала его поставок в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?