В США сделали неожиданное заявление насчет оружия для Украины
Категория
Мир
Дата публикации

В США сделали неожиданное заявление насчет оружия для Украины

В США сделали неожиданное заявление насчет оружия для Украины
Источник:  online.ua

В случае избрания кандидата от Республиканской партии  Дональда Трампа  президентом США вопрос предоставления летального оружия Украине может быть деблокирован.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью экс-спикера Палаты представителей США Ньюта Гингрича « Европейской правде ».


По его словам, вероятно, Украине будет предложен вариант продажи оружия с отсрочкой платежей.


"Мы можем утверждать наверняка, что президент Трамп разблокирует вопрос предоставления оружия в пользу Украины. Трамп может говорить приятные вещи о Путине (президенте России Владимире Путине – Ред.), но тем временем он будет продавать Украине оружие", - сказал Гингрич во время 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), отвечая на вопрос, как изменится политика США в отношении Украины в случае победы Дональда Трампа.


"Это будет именно продажа. Думаю, что Украине будет предложена отсрочка платежей", - добавил Гингрич.


При этом, по его словам, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон в случае победы на выборах президента США будет, вероятно, действовать так, как и действующий американский лидер Барак Обама, то есть, не позволит предоставить Украине оружие.


"Уверен, что украинский народ имеет право защищать себя и свою страну. Вообще, такая политика, поддержка украинской независимости только на словах, без предоставления надлежащего современного оружия для защиты, является поражением для США. При Трампе все должно быть иначе", - добавил Гингрич, который считается одним из самых влиятельных представителей Республиканской партии и самых жестких критиков Обамы.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент Украины Петр Порошенко отметил важность получения военной помощи США, а также выступил гарантом безопасности летального оружия в случае начала его поставок в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?