Названо условие, при котором Россия ответит за пытки украинцев на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Названо условие, при котором Россия ответит за пытки украинцев на Донбассе

Названо условие, при котором Россия ответит за пытки украинцев на Донбассе
Источник:  online.ua

Для привлечения России к ответственности за пытки пленных украинцев, необходимо доказать факт агрессии РФ, иначе отвечать будет Украина, которая не защитила своих граждан.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал правозащитник Алексей Бида.

«Иски (в Европейский суд по правам человека - ONLINE.UA) будут поданы к России, если будет доказан факт агрессии на Донбассе. А если не будет доказан, то ответчиком выступит Украина — как государство, которое не обеспечивает защиту прав своих граждан», — заявил он, комментируя дела украинцев в Европейском суде.

Также правозащитник отметил, что в делах о событиях на Донбассе он выделяет две категории: плен и ущерб имуществу людей в зоне АТО.

«Существуют правила: как следует содержать заключенных согласно международным правовым нормам. Помещение должно проветриваться, должен быть доступ как дневного, так и искусственного света. Доступ к туалету, воде, нормальное питание», — перечислил Бида.



Он рассказал, что правозащитники расспрашивают человека об условиях, в которых его содержали, и юристы фиксируют нарушения правил.


«Но в первую очередь интересовало применение пыток. Это и физические пытки, пытки жаждой или голодом, моральные пытки. К моральным относятся угрозы. Например, пленника обещают расстрелять или применить насилие к его близким: родственникам, боевым товарищам — такое практиковалось. Суммы за материальный, физический и моральный ущерб определяет суд — в иске эта сумма не указывается», — резюмировал Бида.

Больше  читайте на ONLINE.UA: Боевики ДНР для запугивания пленных отрезали людям головы – правозащитник.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?