Путин закончил клоунаду и готовит жесткие решения - разведчики из США
Категория
Мир
Дата публикации

Путин закончил клоунаду и готовит жесткие решения - разведчики из США

Путин закончил клоунаду и готовит жесткие решения - разведчики из США
Источник:  Stratfor

Как ни крути, а выборы в Госдуму России стали триумфом правящей партии страны. "Единая Россия" получила большинство, завоевав 76% голосов во время голосования в воскресенье, 18 сентября. Кремль, к тому же, успешно использовал итоги выборов – разительный контраст по сравнению с предыдущими парламентскими выборами 2011 года, которые показали снижение поддержки правящей партии и вызвали массовые протесты по всей стране.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor подвела итоги парламентских выборов в России, объяснила, каким образом Кремлю удалось избежать повторения протестов 2011 года, а также рассказала о новом Министерстве госбезопасности Владимира Путина и том, какую роль оно будет играть в нынешней ситуации. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Отказавшись от вопиющих манипуляций, которые спровоцировали гнев общественности на прошлых выборах, власти РФ прибегли к изменениям в избирательной политике и закулисным сделкам с конкурирующими сторонами в целях достижения желаемых результатов. Хотя эти усилия, похоже, окупились, победа единороссов была достигнута лишь благодаря компромиссам.

Начнем с того, отмечают американские эксперты, что большая часть российского электората не голосовала на выборах в воскресенье. Независимые наблюдатели утверждают, что явка избирателей была 31%, в то время, как государство назвало цифру чуть меньше 50%, что, в любом случае, значительно ниже, чем обычные 60%. Некоторые избиратели бойкотировали выборы, понимая, что исход будет ясен.

Кремль частично несет ответственность за низкую явку; Москва перенесла день выборов в надежде, что многие россияне еще будут в отпусках, или только из них вернутся, и не будут думать о политике. Тем не менее, явка была ниже, чем ожидал или даже хотел Кремль, подчеркивая проблемы в легитимности власти.

В течение последних 16 лет президент России Владимир Путин и его партия сохраняли власть благодаря различному уровню народной поддержки. Теперь, однако, Кремль будет больше полагаться на собственную централизованную власть, чем на поддержку народа.

Тем не менее, высокие показатели единороссов на выборах - по крайней мере, на бумаге - дают Кремлю и президенту мандат для принятия жестких решений, которые их ждут впереди. Закончив с избирательной клоунадой, российским властям необходимо, наконец, принять серьезные меры касательно экономики. На этом этапе осуществление мер жесткой экономии является единственным целесообразным вариантом для Кремля, хотя и весьма непопулярным среди российского народа. Состав Думы гарантирует, что решения будут приняты, независимо от того, насколько противоречивыми они могут быть.

Результаты выборов также дают Путину полномочия баллотироваться на четвертый президентский срок в 2018 году. Будет ли он баллотироваться, это другой вопрос. Он дал понять, что устал быть президентом и рассматривает вопрос преемника (хотя Путин, несомненно, по-прежнему, будет закулисным кукловодом). Более того, президент РФ недавно предположил, что на смену ему должен прийти кто-то не из его ближайшего окружения, что отражает растущую изоляцию Путина внутри системы, которую он создал.

Все больше и больше кланы, которые пришли к власти вместе с Путиным, конкурируют за ограниченные ресурсы, активы и власть, бросая вызов президенту. Для того чтобы сохранить свою власть, российский лидер уже начал менять некоторых из самых влиятельных людей в стране. Он даже создал свои личные войска (Нацгвардию РФ, - ред.), что отражает проявление его растущих опасений насчет переворота снаружи или внутри Кремля. В течение нескольких недель перед выборами, во всей российской прессе ходили слухи, что после голосования Путин проведет перестановки в правительстве, чтобы привлечь новых людей, которые будут подотчетны только ему.

Независимо от того, подтвердятся ли эти слухи, в Кремле, кажется, назревают изменения. В понедельник источник из службы безопасности  сказал российским СМИ, что Путин планирует создать "суперминистерство" под его же непосредственным руководством. Новое министерство будет сочетать обязанности Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Генеральной прокуратуры, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Федеральной службы безопасности для надзора за всеми функциями безопасности и правоохранительными органами России. Зловеще названная Министерством государственной безопасности (МГБ) – это то же имя, которое советский лидер Иосиф Сталин дал своему ведомству, которое существовало с 1945 по 1954 год – эта спецслужба будет охватывать шпионаж, контрразведку, защиту и полицейскую деятельность.

Как и его советская версия, МГБ Путина будет параллельно заниматься государственной безопасностью, как и другие охранные службы, но с большими - министерскими - полномочиями. На самом деле, МГБ может быть самым мощным учреждением во всей России, которое окажется в непосредственном распоряжении президента. Путин, наряду с его Национальной гвардией, будет контролировать все расследования, судебные преследования и охрану правопорядка.

Но в попытке централизовать власть вокруг одной личности, Путин очень сильно рискует. Ранее нестабильность в Кремле и среди населения России могла повлиять на некоторые аспекты работы. Но теперь система все больше становится Путиным, предупреждают в Stratfor.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?