Атака на гумконвой в Сирии: появились новые подробности и циничное заявление России
Категория
Мир
Дата публикации

Атака на гумконвой в Сирии: появились новые подробности и циничное заявление России

Атака на гумконвой в Сирии: появились новые подробности и циничное заявление России
Источник:  online.ua

Результатом  авиаудара по машинам гуманитарного конвоя в окрестностях сирийского Алеппо  стала гибель более 20 человек, в том числе сотрудника «Красного Креста и Красного Полумесяца».

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт организации.

«Около двадцати мирных жителей и один сотрудник Сирийского Арабского Красного Полумесяца погибли, разгружая грузовики с гуманитарной помощью», - говорится в заявлении.

Кроме того, сообщается, что «большая часть помощи была уничтожена».

«Атака лишила тысячи мирных жителей столь необходимого питания и медицинской помощи», - добавили там.

Также "Красный Крест" призвал международное сообщество обеспечить защиту сотрудников гуманитарных организаций и волонтеров.

"Мы не являемся частью этого конфликта", - отметили в организации.

Тем временем, в минобороны  России, которую США подозревают в организации атаки, ответили на обвинения циничным заявлением.

В частности, официальный представитель ведомства Игорь Конашенков рассказал, что авиация РФ не наносила ударов по указанному району, а российские специалисты не заметили следов применения авиации на месте трагедии, передает Интерфакс.

"Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых "активистов" с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса", - заявил он.

Кроме того, Конашенков добавил, что «все продемонстрированное на видеокадрах - прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо".

Как сообщал ONLINE.UA, после  удара по конвою с помощью ООН решила приостановить все гуманитарные операции в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?