В деле убийства Жилина всплыл Донбасс: детали от раненого товарища сепаратиста
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В деле убийства Жилина всплыл Донбасс: детали от раненого товарища сепаратиста

В деле убийства Жилина всплыл Донбасс: детали от раненого товарища сепаратиста
Источник:  Коммерсант

Раненый товарищ лидера антиукраинской организации "Оплот" Евгения Жилина  рассказал сотрудникам Следственного комитета РФ, что встреча в Подмосковье, на которой произошло убийство, была связана с углем на оккупированном Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российское издание Коммерсант.


Издание, ссылаясь на свои источники, пишет, что Андрей Козар, которого тяжело ранили в горло, рассказал полицейским, что "встреча касалась шахт Донбасса". Собеседники издания отказались сказать, назвал ли раненый имя человека, с которым "оплотовцы" собирались встретиться. Следствие предполагает, что тот человек, с которым Жилин собирался обсудить вопрос с углем, мог и быть убийцей.

Источник издания, который хорошо знал Жилина, рассказывает, что после переезда в Россию лидер "Оплота" оказался вовлечен в незаконные схемы по поставкам бензина и дизтоплива на оккупированные территории Донбасса, осуществляемые беглым украинским олигархом Сергеем Курченко. Кроме того, он занимался поставками угля с ОРДО и ОРЛО как в Украину, так и в Россию.

Издание также сообщает, что по месту жительства Жилина следователи СК РФ обнаружили сразу несколько расписок, свидетельствующих, что в последнее время сепаратист охотно давал в долг крупные суммы денег. Например, один из выданных им займов составил около полумиллиона долларов. Кроме того, оперативники изъяли и просмотрели записи с видеокамер, которые были установлены в ресторане «Ветерок-2», где было совершено убийство, и рядом с ним. Также изучаются данные биллинга телефонных соединений, имевших место в районе «Ветерка» в вечер убийства.

Как сообщал ONLINE.UA, убитого в Подмосковье главаря антиукраинской организации "Оплот" Евгения Жилина похоронят в Харькове.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?