Россияне готовят на Донбассе особый батальон: стали известны детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Россияне готовят на Донбассе особый батальон: стали известны детали

Россияне готовят на Донбассе особый батальон: стали известны детали
Источник:  online.ua

В разведке сообщили, что российские кураторы  боевиков на Донбассе  готовятся создать батальон особого назначения, который будет осуществлять диверсии и теракты в тылу сил антитеррористической операции.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу в Facebook координатора группы "Информационное сопротивление", народного депутата Дмитрия Тымчука.


«Противник вернулся к ранее опробованной тактике использования мобильных огневых групп. В основном в составе групп – 82-мм миномёты и станковые гранатомёты на транспортных средствах, реже крупнокалиберные пулемёты (в группе может быть 3-4 единицы, чаще – 2 единицы)», - написал Тымчук.


По его словам, такие группы маневрируют по широким участкам фронта и быстро меняют свои позиции после коротких, но интенсивных обстрелов.


«Позиции для данных мобильных групп готовятся, в том числе маскируются, заранее. Вести обстрелы пытаются прицельно, что говорит о ведении разведки и доразведки переднего края сил АТО. Подобные группы отмечаются в районе Горловки, на Светлодарской дуге (включая район Попасной), южнее Донецка (от Марьинки до Старогнатовки и южнее), на приморском направлении (в основном на участке Гнутово-Талаковка, а также в районе Широкино)», - сообщил Тымчук.


Кроме того, согласно его информации, в настоящее время российскими кураторами боевиков так называемых ДНР и ЛНР в настоящее время решается вопрос о создании специального батальона, который будет проводить диверсии и теракты в тактических и оперативно-тактических тылах сил АТО на территории Донецкой и Луганской областей.


«В батальон планируется привлечь около 300 военнослужащих, в основном из отдельных «батальонов территориальной обороны». Указанное подразделение планируется финансировать по линии российской военной разведки напрямую из России с подчинением ГРУ ГШ ВС РФ», - резюмировал Тымчук.


Как сообщал ONLINE.UA,  в зоне АТО на Донбассе, несмотря на объявленный "режим тишины", боевики продолжают регулярные обстрелы, а на Луганщине 19 сентября украинцы были вынуждены вступить в бой с диверсантами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?