Топ-аналитик ЦРУ раскрыл самый большой страх Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Топ-аналитик ЦРУ раскрыл самый большой страх Путина

Топ-аналитик ЦРУ раскрыл самый большой страх Путина
Источник:  Reuters

Президент России Владимир Путин, скорее всего, будет баллотироваться на выборах 2018 года и может сделать свою власть более авторитарной и жесткой, чтобы обуздать волнения в стране, которые являются его самым большим страхом. Об этом заявил топ-аналитик ЦРУ по России Питер Клемент, пишет Reuters в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Открытые комментарии Клемента, которые он дает очень редко, пролили свет на то, как некоторые высокопоставленные сотрудники разведки США видят Путина и направление, в котором он ведет свою страну перед ожидаемым переизбранием на четвертый президентский срок.

Большинство аналитиков считают, что Путин будет баллотироваться снова, о чем он сказал три года назад, говорит Клемент. "Но сейчас, он, должно быть, думает: "Что же делать до 2018-го?"

Клемент выступил на конференции Университета Джорджа Вашингтона в день после того, как  путинская партия "Единая Россия" получила абсолютное большинство в Госдуме РФ на парламентских выборах. Это результат рассматривается как вероятный плацдарм для переизбрания Путина.

Президент России недавно сказал, что еще слишком рано говорить о том, будет ли он баллотироваться в 2018 году на четвертый президентский срок, который продержит его у власти до 2024 года.

Читайте также: Путин зацементировал свой режим, а в России массовая депрессуха - журналист Радзиховский

Клемент, который давно изучает Кремль, говорит, что он отметил несколько "индикаторов" того, в каком направлении бывший советский разведчик, скорее всего, ведет Россию. Они включают недавние отчеты о возможных "масштабных структурных преобразованиях" в спецслужбах РФ, в результате которых гражданские, российские и зарубежные спецслужбы объединятся в единую организацию, руководить которой будет Федеральная служба безопасности, считает представитель ЦРУ.

"То, что я там наблюдаю - это потенциальное усиление контроля над обществом", - сказал Клемент, добавив, что он считает, что Путин "очень искренне боится нестабильности и беспорядка".

Бывший заместитель директора ЦРУ Джон Маклафлин заявил на том же мероприятии, что Путин "играет при плохом раскладе" в связи с неизменным спадом цен на нефть и наложенными США и ЕС санкциями из-за его аннексии Крыма (и войны против Украины, - ред.).

Клемент сказал, что Россия застряла в нефтяной "моноэкономике", и упомянул российские сообщения в СМИ о том, что власть будет повышать пенсионный возраст.

"Дело в том, что они начинают на всем экономить", - сказал он.

Страх российского лидера, продолжил он, также, кажется, является последствием его личного опыта, о котором Путин рассказывает в своей автобиографии. В декабре 1989 года Путин, тогда офицер КГБ, наблюдал, как толпа штурмовала дрезденскую штаб-квартиру тайной полиции Восточной Германии и угрожала зданию КГБ, где он базировался.

Клемент считает, что беспокойство Путина из-за беспорядков было усилено массовыми протестами, вспыхнувшими в Москве из-за махинаций на парламентских выборах в 2011 году.

"Он не допустит повторения этих событий", - подчеркнул он.


Питер Клемент (Фото: Asher Krell для Spectator)

После того, как Путин был избран на свой первый срок в 2000 году, он сосредоточился на том, чтобы закончить постсоветскую суматоху и реинтегрировать Россию в международный порядок.

"Теперь я увидел полный спектр его возможностей. Сейчас я увидел гораздо больше Путина времен КГБ, чем мы видели раньше", - сказал Клемент.

"Я думаю, что сейчас он считает, что сделал что-то, что гарантирует ему место в российской истории (имеется в виду восприятие аннексии Крыма в РФ, - ред.). Он также хотел бы быть человеком, который восстановил величие России, и он, безусловно, считает, что Россия должна быть сильной конкурентоспособной военной державой", - сказал Клемент.

По его словам, расходы на оборону при Путине выросли, хотя сейчас впервые идут разговоры о сокращении военного бюджета. Впрочем, вмешательство в гражданскую войну в Сирии уже утвердило российское влияние на Ближнем Востоке.

Вмешательство Путина "вынудило США сесть за стол переговоров и признать его, по существу, не просто как действующее лицо, а как равного", - резюмировал аналитик ЦРУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?