У Путина открыли новые дела против украинцев: объяснение удивительное
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина открыли новые дела против украинцев: объяснение удивительное

У Путина открыли новые дела против украинцев: объяснение удивительное
Источник:  Следком РФ

Следственный комитет России сообщил об открытии уголовных производств против украинцев, которые препятствовали проведению  выборов в Госдуму  в российских диппредставительствах на территории Украины, объяснив, что обвиняемые хотели "осложнить отношения между странами".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Следком РФ.


"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждены два уголовных дела по фактам воспрепятствования "украинскими радикалами" проведению выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации - по ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой) и по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 141 и ст. 329 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору и надругательство над государственным флагом Российской Федерации)", - говорится в сообщении.


По данным следствия, в ночь с 16 на 17 сентября 2016 года к посольству России в Киеве прибыла организованная группа лиц, принимавших участие в акции против проведения выборов депутатов в Госудуму на территории Украины. Отмечается, что в их числе были представители праворадикальных общественных организаций и объединений.


"Нападавшие закидали территорию дипломатического представительства дымовыми шашками и  произвели в основное здание посольства залпы из батареи салютов. В результате имуществу РФ был причинен материальный ущерб", - отметили в ведомстве.


Кроме того, добавили в СК РФ, в день выборов, 18 сентября, представители праворадикальных общественных организаций Украины вновь пришли к посольству РФ в Киеве.


"Радикалы  блокировали вход к загранучреждению, не давая возможности российским гражданам, желающим проголосовать, пройти на территорию посольства. Кроме того, они публично сожгли принесенный с собой флаг Российской Федерации", - говорится в сообщении.


"Как полагает следствие, эти преступления были совершены радикалами с целью осложнения международных отношений между Украиной и Россией. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений", - добавили в российском ведомстве.


Как сообщал ONLINE.UA, в день выборов в Госдуму РФ  в Одессе под зданием генконсульства представители "Правого сектора" попытались заблокировать россиянам проход в здание для голосования, в результате чего возникли стычки с правоохранителями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?