Украинские каналы поймали на показе запрещенных российских фильмов
Категория
Культура
Дата публикации

Украинские каналы поймали на показе запрещенных российских фильмов

Украинские каналы поймали на показе запрещенных российских фильмов
Источник:  interfax.com.ua

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в период с 15 августа по 11 сентября провел мониторинг соблюдения украинскими телеканалами  законодательства о кинематографии  и зафиксировал, что зрителям показывают пять запрещенных российских фильмов и один сериал.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

Трансляция фильмов с признаками нарушения законодательства о кинематографии была зафиксирована на телеканалах "Украина" (х/ф "Отец-одиночка", х/ф "Горькое счастье" и х/ф "Подарок судьбы"), "НТН" (т/с "Побег" х/ф "Выгодный контракт") и "1+1" (х/ф "Любовь-морковь 2").

Нарушения касаются трансляции продукции производства Российской Федерации, изготовленной после 1 января 2014 года, а также наличии положительных образов правоохранительных органов РФ и СССР.

"В частности, последние были в фильмах, демонстрируемых телеканалами "НТН" и "1+1". А телеканал "Украина" изменил название всех показанных им произведений. Кроме того, по информации, содержащейся на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации, год их производства – 2015 или 2016", - отмечает Нацсовет.

Информацию о фактах несоблюдения вещателями законодательных норм Нацсовет передал в Государственное агентство Украины по вопросам кино для соответствующего реагирования.

"Вещатели должны учитывать, что, кроме мониторинга регулятора, за эфиром телеканалов пристально следит и зритель. Национальный совет постоянно получает сообщения от неравнодушных граждан о возможных нарушениях во время трансляции программ и передач и фильмопоказе", - говорится в сообщении.

Нацсовет также обращает внимание лицензиатов на то, что мониторинг эфира происходит постоянно, поэтому скрыть нарушения не удастся.

"Призываем вещателей быть сознательными и ответственными перед гражданами, которые в период военного противостояния чрезвычайно чутко реагируют на любые информационные вызовы или манипулирование", - резюмирует Нацсовет.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  телеканал "Интер" попал в скандал с сепаратизмом: в сети опубликовали переписку сотрудницы так называемого "Министерства государственной безопасности ДНР" Татьяны Егоровой с российским журналистом Леонидом Муравьевым, а также с бывшим шеф-редактором телеканала "Интер" Марией Столяровой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?