Гумконвой в Сирии все-таки разбомбила Россия: появилось громкое расследование
Категория
Мир
Дата публикации

Гумконвой в Сирии все-таки разбомбила Россия: появилось громкое расследование

Гумконвой в Сирии все-таки разбомбила Россия: появилось громкое расследование
Источник:  Conflict Intelligence Team

В сети опубликованы результаты расследования независимых экспертов, которые проанализировали обстоятельства  удара по гуманитарному конвою вблизи города Алеппо в Сирии, когда погибли более 20 человек, в том числе сотрудники Красного Креста.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT).

Как известно, ранее  США обвинили Россию в нанесении авиаудара по грузовикам с продовольствием  и медикаментами, в ответ  представитель российского Минобороны заявил, что машины были уничтожены пожаром.

Между тем, аналитики разоблачили вранье россиян: по их выводам, военные запутались в собственных объяснениях и неуклюже фальсифицировали целый массив данных, касающийся автомобиля с оружием, геолокации инцидента, времени воздушной атаки и последствий бомбардировки.

В частности, эксперты показали махинации с фотографиями и видеозаписями, которые Минобороны РФ предложило в подтверждение своей позиции.



Как заявили россияне, на представленной ниже видеозаписи "террористы перебрасывают пикап с прицепленным минометом", но аналитики показали, что ролик был снят на расстоянии более 6 километров от места нанесения удара, и не позднее 14:00 (о чем свидетельствует расположение теней), то есть спустя пять часов после того, как мимо колонны проехал грузовик с прицепом.



Еще одно лживое утверждение касается отсутствия "признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов", о чем заявлял представитель Минобороны РФ. Его слова опровергаются фотографиями с места бомбардировки: следы от осколков видны как на машине, так и на упаковках с лечебными принадлежностями и продовольствием.

Кроме того, в России уверяли, якобы после 13:40 российские военные не вели наблюдения за колонной, однако "анализ теней в кадрах записи трансляции с беспилотника Минобороны указывает на то, что он наблюдал за местом стоянки колонны как минимум позже 17:00, то есть менее чем за 2 часа до авиаудара".


Также эксперты обратили внимание на фото с места событий где в кадр попал "вероятнее всего, деформированный хвостовой стабилизатор авиабомбы ОФАБ-250-270, активно используемой ВКС РФ в Сирии".

В то же время, на видео, снятом на месте происшествия, косвенно подтверждается участие ВКС РФ в бомбардировке: на это указывает характерный "шум летящих самолетов и стреляющих из пушек вертолётов", а также комментарий видеооператора о "российских военных самолетах".
Еще одно свидетельство привел привел сторонник Асада, который через 2 часа после бомбардировки сообщил о том, что ВКС РФ уничтожили конвой террористов на западе Алеппо — речь шла о гумконвое, поскольку иных ударов в то время на этой территории не производилось.


Волонтеры CIT не сомневаются в том, что авиаудар по колонне нанесли российские самолеты, как и утверждали американцы накануне.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  официальный представитель Минобороны РФ заявил о возможном уничтожении гумконвоя ударным беспилотником США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?