Скандал с британским пропагандистом Путина: появилось заявление посла Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Скандал с британским пропагандистом Путина: появилось заявление посла Украины

Скандал с британским пропагандистом Путина: появилось заявление посла Украины
Источник:  Украинская правда

Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко попросила Великобританию предпринять меры и остановить пророссийскую пропагандистскую деятельность  Грэма Филлипса  в Украине.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Украинскую правду", которая приводит текст письма посла.

"Я хотела бы попросить британскую сторону применить все возможные меры, в том числе касательно его документов, чтоб остановить пропагандистскую работу господина Филлипса на российские оккупационные власти в Украине, чтобы он покинул нашу страну навсегда", – заявила дипломат.

Посол обращает внимание британской стороны на то, что Филлипс в 2014-2015 годах на востоке Украины работал в интересах пророссийских боевиков, его депортировали из Украины в июле 2014 года и запретили въезд в Украину на 3 года из-за угрозы нацбезопасности.

Но в марте 2016 года Филлипс из Латвии пробрался в аннексированный Россией Крым. Приехав на полуостров через Россию, Филлипс нарушил законы Украины о процедуре въезда на оккупированные территории, отмечает Галибаренко.

"Он продолжает там свое гадкое поведение и открытые публичные оскорбления в адрес граждан Украины и военнослужащих, защищающих Украину", – говорится в письме.
Посол отмечает, что недавно Филлипс на востоке Украины пытался сорвать освобождение из плена боевиков на Донбассе граждан Украины, обижал и  насмехался над инвалидностью освобожденного из плена ЛНР Владимира Жемчугова.

Дипломат предупреждает, что если Филипса задержат на территории юрисдикции Украины, он будет нести ответственность за свои действия: "Мы, не колеблясь, используем все доступные инструменты международного сотрудничества, чтобы заставить его отвечать за свои слова и дела".

Премьер-министра Великобритании Терезу Мэй попросили провести расследование и судебное преследование Филлипса по законам его страны.

"Поскольку Филлипс гордо называет себя британским журналистом, а его действия являются позорными и возмутительными, он портит имидж Великобритании как страны, которая последовательно поддерживает Украину в противодействии российской агрессии… Филлипс разрушает высокие стандарты британской журналистики", – отмечает посол.

Как сообщал ONLINE.UA,  Грэм Филлипс в 2013 году приобрел квартиру в Одессе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?