Это однозначно: появилось новое фотодоказательство удара России по гумконвою в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Это однозначно: появилось новое фотодоказательство удара России по гумконвою в Сирии

Это однозначно: появилось новое фотодоказательство удара России по гумконвою в Сирии
Источник:  online.ua

Эксперты международной группы расследований Bellingcat, неоднократно предоставлявшие доказательства причастности России к войне на Донбассе, идентифицировали бомбу, которую  сбросили на гуманитарный конвой ООН в Сирии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на bellingcat.com.


По мнению экспертов организации, гуманитарный конвой Красного Полумесяца и ООН в Сирии попал под удар неуправляемых бомб производства Российской Федерации, которые не использует авиация стран НАТО.


Два фрагмента обломков сброшенной бомбы, фотографии которых получила команда Bellingcat, извлекли и сфотографировали добровольцы сирийской гражданской обороны, базировавшиеся поблизости от места атаки на гумконвой возле сирийского Алеппо.




На фотографиях видно расположение обломков, а также место, где, вероятно, бомба пробила крышу здания.


"Этот снимок позволяет однозначно идентифицировать фрагмент боеприпаса. Это — хвостовая часть осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270", - уверены эксперты Bellingcat.



Как сообщили аналитики организации, ОФАБ-250-270 — это неуправляемые бомбы советского или российского производства, ранее широко использовавшихся как сирийской, так и российской авиацией в ходе авиаударов в Сирии.


При этом такие авиабомбы не используются авиацией НАТО и беспилотниками типа Predator.




"Вопрос теперь только в том, кто сбросил ее на гуманитарную колонну Сирийского Красного Полумесяца: российский или сирийский самолет?" – резюмируют в Bellingcat.


Как сообщал ONLINE.UA,  20 сентября стало известно, что в результате обстрела гуманитарного конвоя Организации Объединенных Наций, который должен был доставить помощь в сирийский Алеппо, погибли не менее 12 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?