Названы новые участки на Донбассе, где могут развести войска
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Названы новые участки на Донбассе, где могут развести войска

Названы новые участки на Донбассе, где могут развести войска
Источник:  online.ua

Причиной эскалации  вооруженного конфликта на Донбассе  остается сближение позиций противоборствующих сторон, заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Хуг.


Об этом сообщает ОNLINE.UA со ссылкой на « Новости Донбасса ».


Также на брифинге в Киеве 23 сентября Хуг назвал участки, где наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали уменьшение расстояния между позициями украинских военных и боевиков.


«Когда стороны продвигаются ближе друг к другу, неизбежно наблюдалась эскалация. Мы видели это в треугольнике Павлополь-Октябрь-Пикузы, в районе Зайцево, на север от Горловки, в районе Ясиноватой и Авдеевки, а также в районах Березового, Еленовки, Докучаевска, а также в районе моста в Станице Луганской», - заявил Хуг.


Он также сказал, что ОБСЕ поддерживает подписание в Минске рамочного соглашения о разведении сил и средств, а также подчеркнул, что СММ ОБСЕ надеется на более широкие масштабы в рамках этого процесса.


«Если стороны будут добросовестно выполнять это соглашение, тогда разведение сил и средств можно проводить и на других участках, в частности, в тех «горячих» точках, которые я указал», - заявил Хуг.


Ранее представитель Украины в подгруппе по безопасности в Контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук заявлял, что разведение военных сил и средств от линии соприкосновения на трех участках в зоне АТО положит начало такому процессу на остальных участках. По словам Марчука, в ходе следующего раунда переговоров планируется обсудить еще четыре участка, а при условии положительного хода работы в плане по разведению военных сил речь идет о 50 участках.


Как сообщал ONLINE.UA,  представители сторон в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма от Украины, Мартин Сайдик от ОБСЕ и Борис Грызлов от России 21 сентября подписали рамочное соглашение о разведении сил и средств на трех участках в зоне антитеррористической операции.


Речь идет об участках в районе Петровского, сейчас оккупированного так называемой ДНР, в районе Золотого, в настоящее время оккупированного так называемой ЛНР и в районе Станицы Луганской.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?