"Крым не наш", но Кремль может устроить новую аннексию: в России дали прогноз
Категория
Мир
Дата публикации

"Крым не наш", но Кремль может устроить новую аннексию: в России дали прогноз

"Крым не наш", но Кремль может устроить новую аннексию: в России дали прогноз
Источник:  Эхо Москвы

Глава российской оппозиционной партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что, в зависимости от внутренней ситуации в РФ, Кремль может захватить территории помимо  аннексированного Крыма  или развязать войну.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на блог политика на "Эхо Москвы".


Явлинский уверен, что вопрос "Крым наш?" является принципиальным для развития России, и на сегодняшний день ответ на него не в пользу РФ. По его мнению, на  выборах в Госдуму РФ  выиграла партия президента Владимира Путина из-за отсутствия коммуникации при обсуждении темы Крыма и Украины.


"Здесь есть и заблуждение людей, и результат пропагандистской работы. Думаю, как раз позиция «Яблока» по Крыму привела к потере голосов в регионах. Нам легко объяснить свою точку зрения и привлечь на свою сторону людей в развернутой открытой дискуссии, мы не раз это делали в самых разных аудиториях. Однако такой возможности для разговора в масштабе России как раз и не было", - написал политик.


"Будет ли теперь наступление в Донбассе и новая аннексия территорий? Будет ли война? Все возможно. Только это будет скорее определяться не взаимоотношениями с Украиной, а внутренней ситуацией в стране. Система гибридного сталинизма XXI века, так же как и оригинальная сталинская система XX века, склонна к войне — и с «внутренними врагами», и за пределами страны. Это суть системы, которая обязательно будет проявляться", - продолжил он.


"А если говорить о действиях России в отношении Украины, то и нынешний status quo, включающий аннексию Крыма и прямую поддержку конфликта в Донбассе, каждый день наносит России огромный вред. От этого надо уходить — чем быстрее, тем лучше. Надо перестать поддерживать конфликт и войну в Донбассе, признать незаконность аннексии Крыма и собрать международную конференцию по этому вопросу. Все это необходимо предпринимать безотлагательно. Однако нынешняя власть ничего этого делать не будет", - подчеркнул лидер "Яблока".


"Изменения в ситуации возможны. Страна может обрушиться в войну, в хаос, это может произойти непредсказуемо быстро, но единственный способ подготовиться к этому — вести работу с людьми, с обществом. А тем, кто хочет перемен в стране, надо ходить на выборы. Надо было и на эти выборы приходить. Мы во многом мобилизовали свой электорат, но потенциал был больше. Прийти на выборы нетрудно, и это нужно делать", - резюмировал Явлинский.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее Григорий Явлинский заявил, что  проблема Крыма может быть решена на международной конференции с участием России, Украины, ведущих европейских стран и США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?