Военный эксперт назвал две главные угрозы для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Военный эксперт назвал две главные угрозы для Украины

Военный эксперт назвал две главные угрозы для Украины
Источник:  online.ua

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский считает, что Украине грозит рост интенсивности боевых действий, а также рост внутренних проблем, что, по сути, взаимосвязано.


Об этом Сунгуровский сказал в интервью ONLINE.UA.


"Если говорить о боевых действиях, то они могут иметь косвенные и прямые цели. Косвенные — это скрытый шантаж: показывая свою военную мощь, РФ пытается заставить Украину идти на политические уступки. Кремль может рассчитывать на нехватку политической воли у Киева. Если Москве удастся достичь политической дестабилизации Украины, то они будут работать и в силовом поле. Для того, чтобы не только подтолкнуть Украину к уступкам, а заставить пойти на все пожелания Кремля", - сказал эксперт.


"Что касается внутренней ситуации, все зависит от политической воли. К сожалению, у нас тут тоже не все гладко, пробелов хватает. Нет системности действий, все работает в фрагментарном режиме и системе ручного управления. Нет целостной картины. Хотя, целостная картина целей должна была бы быть у нашего руководства еще до прихода к власти. Внутреннее обострение очень вероятно", - добавил он.


По его словам, украинцы не знают способов цивилизованно воздействовать на власть в правовом поле, так что любые эксперименты над населением могут вылиться в протесты.


"Все эксперименты над населением Украины будут иметь последствия. Проблема в том, что у нас недостаточно институциализировано гражданское общество, которое может гарантировать цивилизованное и правовое давление на власть. Не путем майданов, а через нормальные правовые механизмы", - сказал Сунгуровский.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Донбассу грозит обострение боев, а у Кремля есть планы насчет Киева - военный эксперт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?