Путин затаился и будет атаковать Европу несколькими путями
Категория
Мир
Дата публикации

Путин затаился и будет атаковать Европу несколькими путями

Путин затаился и будет атаковать Европу несколькими путями
Источник:  online.ua

Президент РФ Владимир Путин

 может позволить себе не обращать внимания на российских избирателей и выждать, пока к власти в Европе придут удобные Москве лидеры, чтобы потом атаковать Евросоюз.


Такое мнение в статье для ONLINE.UA выразил политический эксперт Евгений Магда.

«Путин, судя по всему, рассчитывает пересидеть западных лидеров и дождаться новых участников переговоров — более сговорчивых и способных на диалог с ним», - считает он.

Также эксперт подчеркнул, что «в отличие от западных и украинских политиков, российский президент практически не зависит от воли избирателей, поэтому может позволить себе ожидать новых партнеров для переговоров вместо тех, которые занимают неконструктивную, с точки зрения Кремля, позицию».

«Наверное, со стороны это напоминает карточную игру, во время которой опытный шулер подбирает необходимый расклад», - добавил он.

В то же время, Магда отметил, что «противостояние с Россией позволило Украине накопить уникальный опыт, который может быть интересен многим европейским странам по одной простой причине: целью Кремля является не только установление контроля над нашей страной, а еще и ослабление, а то и распад Европейского Союза, способный приблизить международные отношения к привычному для Москвы формату биполярного мира».

«РФ сегодня пытается предстать в глазах мирового сообщества если не белой и пушистой, то достаточно конструктивной, отсюда и кажущиеся абсурдными миллионам украинских граждан заявления официальных представителей России о непричастности к боевым действиям на Донбассе и готовности стать посредником в переговорах Украины с сепаратистами», - заявил он.

По его словам, «Россия в мире известна лучше, чем Украина, и пользуется этим максимально активно».

«В Кремле понимают, что превосходство в информационной сфере нужно наращивать, и это даже важнее, чем поставки оружия и боевой техники сепаратистам на Донбассе. Поэтому в России не против победы Дональда Трампа в президентской гонке в США, уверены, что весной свой пост покинет французский президент Франсуа Олланд, уступив его более пророссийски настроенному политику, а Ангела Меркель может отказаться от новой схватки за пост канцлера. В демократическом государстве у избирателей накапливается усталость даже от успешного политика, и Германия — не исключение. Отсутствие четкого видения будущего алгоритма развития Европейского Союза также играет на руку Кремлю», — подчеркнул эксперт.

В то же время, Магда напомнил и о постоянном увеличении «численности желающих восстановить отношения с Россией до докризисного уровня».

«Москва использует привычную тактику "разделяй и властвуй", прозрачно напоминая даже не об экономических преференциях, а суля очевидную выгоду. Структура российского экспорта (энергоресурсы, к примеру, так и не стали объектом санкций со стороны ЕС) и импорта (из Европейского Союза в Россию поступают товары с высокой добавленной стоимостью) дает основания Кремлю раз за разом делать европейским политикам предложения, от которых трудно отказаться», - напомнил он.

В то же время, «в основе заинтересованности — не только их личные интересы: Россия готова пойти на рост ВВП в европейских странах, лишь бы добиться снятия чрезвычайно болезненных для себя санкций».

«Будет недальновидным забыть об еще одном важном факторе — высокой степени интегрированности российских агентов медиа-влияния в общеевропейскую информационную палитру. Речь идет как о канале Russia Today, так и о разнообразных представителях европейской прессы, обслуживающих интересы Кремля под соусом обеспечения разных точек зрения и объективности. На их спонсирование в Москве не жалеют средств», - резюмировал он.


Полный текст статьи  читайте на ONLINE.UA: Затишье перед бурей: Путин взял опасную паузу в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?