Путина назвали нытиком и рассказали, на что он способен
Категория
Мир
Дата публикации

Путина назвали нытиком и рассказали, на что он способен

Путина назвали нытиком и рассказали, на что он способен
Источник:  Крым.Реалии

Публицист, историк и журналист Олег Панфилов уверен, что президент России  Владимир Путин  способен лишь "страдать от развала СССР" и привести Россию к краху.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Крым.Реалии".


"Трудно представить итальянца, который бы периодически вспоминал о величии Римской империи и сожалел о ее распаде. Или жителя небольшого южноевропейского государства Македония, который бы приходил на кладбища погибших воинов царя Филиппа II и его сына Александра, создавшего одну из самых больших империй в мире, возлагал венки и стенал – «​македонские деды воевали»​. Периодически бывая в Монголии, не замечал, чтобы жители этой страны страдали от недостатка величия, они скорее страдают от российской пропаганды, до сих пор унижающей потомков Чингизхана в том, что тогда у «русского мира» не было не то что страны, а даже собственной истории. Путин же периодически страдает от развала СССР", - рассказал журналист.


"Я не верю Путину, не верил никогда. Молодой майор КГБ конечно что-то имел от советской власти – маленькую квартиру, автомобиль «Запорожец», должность директора дома культуры в Дрездене. Куда больше он имел, когда попал в дурную компанию своего профессора Анатолия Собчака. Того самого Собчака, который в сентябре 1991 года стоял у постамента только что свергнутого памятника Ленину в Душанбе и истошно кричал – «демократия». Я находился недалеко и был очень удивлен тому, как посланец Горбачева откровенно и публично лицемерит. Его послали спасать СССР, а он говорил о демократии, которой все 74 года до того и не пахло. Спустя лет 20 я разглядывал фотографии душанбинского митинга и наконец увидел маленького серого человечка, который тенью ходил за Собчаком и «спасал» Советский Союз. Точнее, участвовал в сохранении Таджикистана в своей империи. Спустя время, странным образом оказавшись в Кремле, он периодически страдает вслух, называя развал СССР катастрофой", - продолжил Панфилов.


Также он вспомнил, как 23 сентября  Владимир Путин на встрече с руководством политических партий в Кремле заявил, что развала СССР можно было избежать. "Совсем необязательно было разваливать Советский Союз. Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера", — сказал российский президент.


"В числе произнесенных им глупостей были слова и об экономике, о разногласиях Ленина и Сталина, странным образом отметил Путин роль КПСС: «Но хочу обратить ваше внимание на то, что во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась Коммунистическая партия. Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма, либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства». Я так и не понял – ругнул он КПСС или похвалил, но вряд ли он как всегда сам понял, что сказал, особенно про идеи национализма и разрушительные губительные идеи, которые собственно говоря и привели к развалу СССР. Меня всегда интересует – кто подсовывает Путину исторические статьи или книги, кто пишет ему рефераты или докладные записки с изложением исторических событий, по большей части из уст Путина звучащие как ложь или откровенное вранье. Конечно, я понимаю, что студент заочного образования юридического факультета вряд ли читал книги по истории, к тому же какие были книги, мы помним. Но ведь есть же какие-то ответственные сотрудники администрации, эксперты и аналитики, референты и спичрайтеры, которые могут подсказать – «Владимир Владимирович, не говорите глупости, СССР изначально был мертвым, поскольку на завоеваниях, убийствах, репрессиях и миллионах смертей ничего толкового не построишь, а тем более демократические государство»", - подчеркнул историк.


"Теперь понятно, что все слова Путина о демократии и свободе слова в начале его президентской карьеры – блеф, а точнее – вранье. Что изначально была цель – восстановление подобия СССР, что Чечню бомбили по той же причине, а теперь в ней паханом поставлен такой же необразованный человек, как когда-то ЦК КПСС назначал секретарями райкомов, обкомов и горкомов послушных и исполнительных людей. Путин продолжил прежнюю традицию подавления инакомыслия, восстановив цензуру и пропаганду, сажая в тюрьмы диссидентов и тех, кто высказывает хотя бы малейшее недовольство. В этом смысле в репрессиях и убийствах Путин действительно смог восстановить Советский Союз, но лишь частично", - сказал Панфилов.


По его мнению, российский президент смог восстановить СССР в том виде, в котором тот был в период распада и застоя в 1980-1990 годах. "У Путина была возможность создать современную технологию, но он, напомню, был всего лишь майором КГБ, чья экономическая деятельность была на уровне отжима, отката и рейдерства. Он то же самое, что вытворял в мэрии Санкт-Петербурга, попытался сделать в масштабах всей страны и получил разрушенную экономику – почти полное отсутствие автомобильной и авиационной промышленности, пародию на военно-промышленный комплекс и высокие технологии – выпуск громоздких компьютеров из импортных комплектующих. Большая часть покупаемой одежды и обуви в России – импортные, большинство продуктов питания – тоже", - отметил историк.


"Путин старается, в этом ему помогает политическая элита из бывших коммунистов, ставших либеральными демократами, свободороссами и единороссами. Достаточно посмотреть в биографии этих деятелей, чтобы понять, что большая часть из них – бывшие члены КПСС или комсомольцы. Послушная Государственная дума – лишь фасад, на самом деле в России Государственная дума это – 86 процентов населения, обожающих Путина и его престолоблюстителя Медведева. Такого не было даже в СССР, но ведь Путин же модернист, он видит СССР таким – c лживым Лавровым и вечно врущим Рогозиным. Путин добился главного, что имел СССР, – железного занавеса, который пока еще только восстанавливается, но Путин вряд ли остановится – ему нужно послушное быдло, как в СССР, ненавидящее Запад только потому, что он недоступен. А когда короткое время был доступен, то его ненавидели не меньше – это совсем другой мир", - продолжил публицист.


"На самом деле у Путина хорошо получится повторить, но только последний период СССР – между серединой 1980-х и началом 1990-х годов. Санкции уже работают, и доведут российскую экономику до невосстановимой разрухи. Гонка вооружения отнимет у Кремля последние сбережения. Не спасет даже новая идеология – «русский мир», который на самом деле напоминает ленинизм, провозглашая равноправие и интернационализм, а на самом деле – путинское единомыслие, национализм, шовинизм и русский язык, как оставшееся идеологическое оружие. На руинах «русского мира» еще какое-то время будет плясать Русская православная церковь, успешно заменившая Отдел пропаганды ЦК КПСС. А потом произойдет то, что произошло ровно 25 лет назад – рухнет Россия – недоимперия, недогосударство, созданное, как и СССР, путем захватов и порабощения народов. И уйти от такой перспективы Путину не удастся", - рассказал он.


"Путин вспоминает СССР, не потому что хотел бы его воссоздать – на самом деле он совсем не знает, как это делать. Очень надеюсь на то, что Путин осознает и бессмысленность того, что он делает сейчас. Единственное, что он может на короткое время создать – опять ГУЛАГ, плановую экономику, распределение дефицита и поставить себе пару сотен памятников. Поскольку он читает только то, что хочет, или то, что ему подкладывают, то перспективы нерадостные – Путин так и не понял, зачем он оказался в Кремле 16 лет назад", - резюмировал Панфилов.


Как сообщал ONLINE.UA, историк Александр Сытин считает, что  Кремль во главе с президентом России Владимиром Путиным намерен контролировать все постсоветское пространство.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?