В России продолжают обсуждать, кто и когда заменит Путина: названы имена
Категория
Мир
Дата публикации

В России продолжают обсуждать, кто и когда заменит Путина: названы имена

В России продолжают обсуждать, кто и когда заменит Путина: названы имена
Источник:  Новая газета

В России обсуждают кандидатуры губернатора Тульской области Алексея Дюмина и заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина, как  возможных преемников Владимира Путина на посту президента РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Новую газету.


Российские журналисты отмечают, что избранного губернатора Тульской области Алексея Дюмина, бывшего личного охранника Путина, стали часто показывать по телевизору, в то время, как достижения других губернаторов упоминаются мельком.

Также в России не исключают кандидатуру замглавы администрации президента Вячеслава Володина как будущего преемника Путина.

"Пока народ смотрит на Дюмина, Путин делает заявление о том, что он рекомендует «Единой России» кандидатуру Вячеслава Володина на пост спикера Думы. Последний тоже готов выполнить приказ. Для Володина должность в парламенте представляет собой возвращение: на Охотном ряду он работал с 1999 по 2011 год. Согласно обычным представлениям о российской иерархии власти, перевод из администрации президента в Думу — это аппаратное поражение. Но в случае с Володиным это совсем неочевидно. Бывший первый замглавы администрации получает благословение президента. Под его началом оказывается собственноручно спроектированный парламент с конституционным большинством единороссов. Наконец, он становится публичным политиком, которого будут узнавать избиратели", - говорится в публикации.

Зарубежная пресса тоже начинает говорить о президентских амбициях Володина, однако не в конкуренции с Путиным, а «когда-нибудь».

"Дюмину 44 года, Володину — 52. Первый сделал карьеру в ФСО, силовой структуре, которая в последнее время становится все более заметным игроком на политической сцене России. Второй служил по гражданским ведомствам, работал депутатом. Черта, которая объединяет обоих, — это безусловная личная преданность Путину", - пишут российские журналисты.

Отмечается, что одновременное появление в публичной политике Дюмина и Володина может означать начало долгого кастинга преемника Путина, но речь вряд ли идет о президентских выборах, которые должны состояться в 2018 году и могут состояться в 2017-м.

"На ближайших выборах потенциальный преемник может появиться в качестве младшего партнера Путина, в рамках тандема-2. Однако работа по его легитимации и закреплению в этом статусе должна начинаться уже сейчас. В ходе этого процесса Путин сам должен ответить на вопрос: «Кто если не он», — так часто повторенный в последние годы пропагандой. В рамках авторитарного транзита власти сценарий преемничества является единственным возможным способом выработки новой консенсусной фигуры как для народа, так и для элит, сохранения стабильности системы и ее основных бенефициаров", - пишет издание.

Как сообщал ONLINE.UA, журналист Виталий Портников высказывал мнение о том, что Вячеслав Володин может начать дворцовый переворот и свергнуть Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?