Аваков рассказал, чему украинцев должно научить убийство полицейских в Днепре
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Аваков рассказал, чему украинцев должно научить убийство полицейских в Днепре

Аваков рассказал, чему украинцев должно научить убийство полицейских в Днепре

Убийство двух патрульных полицейских в Днепре

, которое произошло 25 сентября, должно научить украинцев подчиняться полиции ради собственной безопасности.


Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.


«Императив ПРЕЗУМПЦИИ ПРАВОТЫ ПОЛИЦЕЙСКОГО должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй!» - написал он.


Также Аваков подчеркнул, что «дело тут не в необходимых к принятию законодательных поправках, соответствующих опыту развитых мировых демократий, дело в том, чтобы общество приняло это правило – как необходимое правило для собственной безопасности, как свое!».


«Это ограничение гражданских свобод? Нет! Это правило безопасности – через процедуру порядка лишь на очень короткое время, отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского. Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет», - уверен министр.


Кроме того, по словам главы МВД, «изменяющаяся, реформируемая полиция – должна и будет получать и больше прав и больше доверия общества».


Министр убежден, что иного пути построения эффективной правоохранительной системы нет.


«Нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечения свобод каждого. Расширяя априори уровень доверия. Уважение к правилам, законности и процедурам – лишь расширяет гражданские свободы», - подчеркнул он.


Аваков напомнил, что «презумпция правоты полицейского должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах».


«Презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся, потом обжалуй) – один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности! В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле», - резюмировал он.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

стало известно о наказании, которое грозит подозреваемому в убийстве двух полицейских в Днепре

.


Все

подробности убийства патрульных полицейских в Днепре читайте на ONLINE.UA

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?