Стало известно о новой хитрости России в расследовании гибели MH17
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно о новой хитрости России в расследовании гибели MH17

Стало известно о новой хитрости России в расследовании гибели MH17

Волонтеры Bellingcat считают, что Россия будет пытаться «перебить» заявление Объединенной следственной группы, которое поставит окончательную точку в расследовании технических обстоятельств  крушения малайзийского "Боинга" MH17 над Донбассом летом 2014 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.


Согласно результатам независимого расследования экспертов международного сообщества Bellingcat, его сбили с зенитно-ракетного комплекса «Бук». Боевики на Донбассе получили его из России, причем комплекс обслуживали кадровые российские военнослужащие из 53-й зенитно-ракетной бригады. Эксперты также установили почти точное место - большое поле вблизи города Снежное Донецкой области.


По словам координатора Bellingсat Арика Толера, официальные следователи смогут представить еще более точные данные.


«Там может быть новая информация, в частности о точном месте пуска ракеты «Бук». Следователи могли провести анализ почвы и установить, в какой части поля стояла установка. Они не смогут обвинять Россию в трагедии, но, определив точное место запуска и установив, что его контролировали боевики, ответственность за пуск ракеты из Украины снимут. Мы также продолжаем наши исследования, но нового отчета пока не готовим », - рассказал Толер.


Несколько дней назад российское предприятие-производитель зенитно-ракетных комплексов «Бук», концерн ВКО  «Алмаз-Антей», передал следствию первоначальные радиолокационные изображения воздушного пространства. Как сообщает пресс-служба концерна, данные были переданы в необработанном виде, правда не международной следственной группе, а российскому Следственному комитету. В июле этого года правоохранители направили соответствующий запрос на предприятие.


По мнению волонтера-расследователя с Bellingcat, Россия может сейчас продвигать информацию от «Алмаз-Антей» для того, чтобы «перебить» заявление Объединенной следственной группы. Информацию с радаров российская сторона якобы держала при себе более двух лет, а теперь надо объяснять, почему ее предоставили только сейчас.


«Я на 100% уверен, что они выпускают эту информацию сейчас, чтобы потом заявить, что Объединенная следственная группа не взяла ее во внимание. Не знаю, что покажет информация «Алмаз-Антей», но я уверен, что они выпускают информацию для того, чтобы подобное заявление на пресс-конференции сделала Захарова (спикер МИД РФ - ред.) или еще кто-то», - сказал координатор Bellingcat.


Заявление Объединенной следственной группы ожидают 28 сентября.Оно должно поставить окончательную точку в расследовании технических обстоятельств сбивания самолета.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  основатель международной группы расследований Bellingcat Эллиотт Хиггинс жестко раскритиковал доклад «Алмаз-Антея», назвав его «убогой болтовней».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?