Россию шокировали миллиарды и махинации еще одного друга Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Россию шокировали миллиарды и махинации еще одного друга Путина

Россию шокировали миллиарды и махинации еще одного друга Путина
Источник:  Дождь

Друг детства  президента РФ Владимира Путина, Петр Колбин, оказался владельцем огромного состояния благодаря участию в деятельности нефтяных и газовых компаний России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на расследование телеканала Дождь.

Как выяснилось, отцы Петра Колбина и Путина близко дружили — они познакомились в 1954 году в деревне Именицы, Ленинградской области, где Колбин-старший был директором школы, а семья Путиных снимала на лето дачу. Позже их сыновья часто виделись, вместе ходили на дискотеки и дрались с местными хулиганами.

В 2000 году, когда Путин стал президентом, Колбин-старший получил личное письмо от российского лидера, и тогда же Колбин-младший пришел в большой бизнес и за несколько лет сделал значительное состояние.
Петр Колбин, малоизвестный широкой публике, до 2010 года был владельцем минимум 10% доли в мировом нефтетрейдере Gunvor, оборот которой тогда достигал $70 млрд.

Также он являлся владельцем нефтетрейдера «Сургутэкс», который продавал нефть и нефтепродукты компании «Сургутнефтегаз». Бизнесмен контролировал и ряд крупных поставщиков «Газпрома».

В 2010 году Колбин совершил удачную сделку, купив акции компании «Ямал СПГ» за $90 млн и через полтора года продав за их $526 млн. Сделка была одобрена комиссией во главе с Путиным, занимавшим тогда пост премьер-министра.

Между тем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не встречал фамилии Колбина среди знакомых президента РФ, а бывший акционер Gunvor Геннадий Тимченко, еще один друг Путина, отказался отвечать на вопросы о Петре Колбине.

Тем временем, появилась информация о продаже друзьями Путина трех элитных квартир бабушке бывшей гимнастки Алины Кабаевой, которую в СМИ считают "женщиной Путина".
Три квартиры в элитных районах Москвы и Санкт-Петербурга были проданы бизнесменами Геннадием Тимченко и Петром Колбиным женщине, фамилия, имя и отчество которой полностью совпадают с именем бабушки Алины Кабаевой.
Бабушку зовут Анна Зацепилина, а документы, о которых идет речь, являются выпиской из единого госреестра прав на недвижимое имущество. В 2015 году Тимченко и Колбин переоформили на Зацепилину элитные квартиры.
"Две квартиры находятся в доме на Арбате в Москве, другая – в доме с видом на Петропавловский собор в Санкт-Петербурге. Площадь двух соседних комнат московских квартир – 601 квадратный метр, петербургской – 211 квадратных метров", – говорится в расследовании.
Как известно, Алина Кабаева также является председателем совета директоров «Национальной медиа группы».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинский журналист предположил возможность дворцового переворота в России и свержение Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?