Россия входит в затяжной кризис: Путину дали тревожный прогноз
Категория
Мир
Дата публикации

Россия входит в затяжной кризис: Путину дали тревожный прогноз

Россия входит в затяжной кризис: Путину дали тревожный прогноз
Источник:  online.ua

Российский политолог, доктор исторических наук Лилия Шевцова считает, что Россия входит в затяжной экономический и социальный кризис, а также прогнозирует, что реальная поддержка  Владимира Путина  на предстоящих президентских выборах будет невысокая.


Об этом она рассказала в интервью ONLINE.UA.


По ее словам, после  выборов в Государственную Думу Россия получила тоталитарный парламент.


"Пыль после думских выборов улеглась. Новая Дума представила себя миру. Российская власть, глядя с экранов телевизора, выглядела вполне удовлетворенной. Новые руководители Думы излучали уверенность. И действительно: впервые за постсоветскую историю Россия получила фактически тоталитарный парламент, то есть парламент, в котором правящая партия имеет конституционное большинство — 343 места из 450. Это означает, что правящей "Единой России" вовсе не нужно теперь идти на сделки и обхаживать свои партии-сателлиты — коммунистов, ЛДПР Жириновского и "Справедливую Россию". Но на деле ситуация с "победой" выглядит неоднозначно. А если говорить откровенно — то совсем плачевно", - сказала Шевцова.


"Согласно математическому разбору, который провели сразу по следам выборов независимые исследователи, в первую очередь Сергей Шпилькин и Дмитрий Орешкин, мы можем увидеть парадокс: "Едро" получило больше мест в Думе, но проголосовало за него гораздо меньше народа. Шпилькин убедительно доказал, что за "Единую Россию" проголосовало только 15% (!) от общего числа избирателей, и вброс бюллетеней составил около 12 млн. Словом, радоваться власти нечему, и возникает вопрос: насколько легитимна новая Дума в глазах российского населения?", - добавляет политолог.


Она считает, что выборы в Госдума показали, что реальная поддержка Путина на предстоящих президентских выборах будет невысокой.


"Кремль в ситуации исчерпания внутренних ресурсов будет вынужден отчаянно искать новые источники легитимности. Военный патриотизм и "крымский консенсус", которые были основой для легитимации российской власти, начиная с 2014 года, постепенно выветриваются. А что может их заменить? Даже вполне лояльные к власти наблюдатели сегодня делают вывод о "неполной" легитимации новой Думы. А если только 15% избирателей поддержало партию Путина, то какова может быть его реальная поддержка в ходе приближающихся президентских выборов? Спору нет — Путин победит. Но чего будет стоить его победа, и насколько она будет устойчивой? Думаю, что эти вопросы — головная боль Кремля", - отмечает Шевцова.


Она рассказала, почему Кремль не дал попасть в новый состав Госдумы оппозиционным партиям.


"Власть, конечно, обсуждала варианты новой конфигурации Думы с учетом вхождения России в затяжной экономический и социальный кризис. Один из вариантов был — позволить создать в Думе небольшую фракцию диссидентов в виде фракции "Яблока", либо дать попасть в Думу нескольким оппозиционным "крикунам". Это никак не повлияло бы на процесс работы кремлевского законотворческого "принтера", но создало бы видимость большей легитимности и плюрализма. Кремль на это не пошел — он выбрал вариант "тоталитарной" Думы, даже урезав представительство верных партий-сателлитов. Это свидетельствует о понимании Кремлем новых угроз и его решении не допускать никаких рисков в ситуации, когда явно нарастают волны социального недовольства. Зачем в этот момент иметь фрондёров внутри госвласти?!", - сказала политолог.


Больше  читайте в интервью Лилии Шевцовой ONLINE.UA: У Кремля заканчиваются ресурсы, его последняя "победа" выглядит плачевно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?