Украинцы высказались насчет вступления в НАТО и союза с Россией: данные социологов
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинцы высказались насчет вступления в НАТО и союза с Россией: данные социологов

Украинцы высказались насчет вступления в НАТО и союза с Россией: данные социологов
Источник:  Центр Разумкова

В случае проведения референдума, за вступление в НАТО проголосовало бы большинство жителей Украины, в то время, как создание союза с Россией и Белоруссией не поддержало бы больше половины украинцев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на результаты опроса, проведенного Центром Разумкова, с 9 по 14 сентября во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма.


За вступление Украины в Североатлантический Альянс проголосовали бы 44,3% украинцев, против вступления – 38,1%. В западном регионе страны за вступление в НАТО проголосовали бы 75,6%, против – 10,4%, в центральном регионе – соответственно 51,2% и 28,1%, в южном – за 24,1% и против 48,1%, в восточном – 19,0% "за" и 70,1% "против", в частности на Донбассе – 31% за и 52% " против".

Отмечается, что среди молодежи (18-29 лет) сторонников вступления в НАТО больше, чем противников (49,6% и 32,1% соответственно), а в других возрастных группах доли сторонников и противников вступления в Альянс статистически значительно не разнятся.

За восстановление внеблокового статуса Украины выступают 32,8% украинцев, против – 38,4%. Сторонники внеблокового статуса составляют большинство в восточном регионе, относительное большинство – в южном, противники – большинство в западном и относительное большинство – в центральном регионах. На Донбассе доля сторонников и противников этого приблизительно равна.

Создание единого союзного государства в составе России, Беларуси и Украины на равноправной основе поддерживают 18,3% опрошенных, не поддерживают – 69,1%. Не поддерживают эту идею большинство жителей западного, центрального регионов и Донбасса, а также относительное большинство жителей восточного региона, в южном регионе доля тех, кто поддерживает, и тех, кто не поддерживает эту идею, приблизительно равна.

Если в марте 2015 года за выход Украины из СНГ выступали 43,3% респондентов, а против были 33,8%, то по данным последнего опроса доля сторонников выхода из СНГ сократилась до 36,6%, а доля противников – выросла до 43,8%. Выход Украины из СНГ поддерживают большинство жителей западного региона, против выступают большинство южан, востока и Донбасса, а в центральном регионе доли сторонников и противников выхода из СНГ приблизительно равны.

В опросе приняли участие 2018 респондентов в 118 поселениях, выборка строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Как сообщал ONLINE.UA, согласно соцопросу большинство украинцев выступают против разрыва дипломатических отношений Украины с Россией и введения визового режима с РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?