Украинский переговорщик прояснил ситуацию со "сдачей" города на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинский переговорщик прояснил ситуацию со "сдачей" города на Донбассе

Украинский переговорщик прояснил ситуацию со "сдачей" города на Донбассе

Представитель Украины на переговорах в Минске Евгений Марчук назвал глупостью слова главы Луганской ОВГА Юрия Гарбуза, заявившего, что  разведение сторон на Донбассе может привести к потере Украиной контроля над Станицей Луганской, важнейшим пригородом областного центра.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Марчука.


"Когда говорят разные псевдоэксперты - это еще можно понять. Но когда начинают "комментировать" глупости должностные лица - это уже, как говорится, "вообще", - написал украинский переговорщик.


Марчук также дал детализированный комментарий о сути Рамочного решения.

  1. "Три участка размещены на линии соприкосновения и не "в", а "в районе населенных пунктов".

  2. В эти участки не входит ни один населенный пункт или електростанция.

  3. В центре двух участков: разрушенные мост через реку Северский Донец (Станица Луганская) и неработающий из-за обстрелов КПВВ у Золотого. Цель - отремонтировать и запустить.

  4. Стороны должны после 7 дней полной тишины на этих участках, а не по всей линии фронта, отвести войска синхронно, то есть одновременно и зеркально, то есть друг напротив друга, при участии и постоянном контроле патрулей СММ ОБСЕ и СЦКК по одному километру от линии столкновения и по одному километру влево и вправо. То есть речь идет о квадрате 2Х2 километра.

  5. ОБСЕ берет под постоянный мониторинг, в том числе при помощи камер ночного видения, эти участки.

  6. В случае каких-либо нарушений (все они детально выписаны) одной из сторон в любое время проводится комплекс мероприятий ОБСЕ, СЦКК (они также выписаны), до срочного возвращения войск на исходные позиции.

  7. Поскольку дистанция в 1 километр позволяет сторонам самостоятельно надежно контролировать территорию, в том числе огневыми средствами, "сюрприз" противоположной стороны невозможен.

  8. Передовая линия на этих участках надежно заминирована обеими сторонами. При стабильном режиме тишины могут быть разминированы подходы к мосту и КПВВ.

  9. В случае попытки одной из сторон использовать отремонтированный мост в военных целях - вывести его из строя на таком расстоянии, - дело нескольких минут.

  10. Отвод войск на этих трех участках имеет прежде всего гуманитарную цель и является по сути пилотным проектом. Проверить на практике, может ли это работать, что нужно учесть в дальнейшем...

  11. Никакого телячьего или пионерского оптимизма ни у кого из украинских переговорщиков нет, что все произойдет так, как планируется. Недоверие сторон зашкаливает".

Марчук добавил, что нужно пробовать хоть немного "разгружать" линию фронта, а не бездействовать и и ждать, пока не будут решены все проблемы Донбасса по украинскому сценарию.


Как сообщал ONLINE.UA,  в ближайшее время Трехсторонняя контактная группа по урегулированию на Донбассе начнет переговоры об отводе противоборствующих сил с новых четырех участков лини разграничения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?