Президент Израиля взбудоражил обвинениями в адрес украинских националистов: появилось видео выступления
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Израиля взбудоражил обвинениями в адрес украинских националистов: появилось видео выступления

Президент Израиля взбудоражил обвинениями в адрес украинских националистов: появилось видео выступления
Источник:  online.ua

Президент Израиля Реувен Ривлин, выступая на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины к 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру заявил, что украинские националисты ОУН причастны к массовым убийствам и преследованиям евреев во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "112 Украина".

"Около 1,5 млн евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам", - сказал Ривлин.

"Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира - те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчали. Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась", - добавил он.

В соцсетях взбудоражены.

"Во время парламентских слушаний, посвященных трагедии Бабьего Яра, где убивали и украинцев, и евреев, и ромов, и людей другой крови - президент Израиля Ривлин с трибуны украинского парламента заявил, что среди пособников нацистских преступлений было много украинцев. К сожалению, все присутствующие в парламентском зале - и президент, и депутаты, и министры промолчали. Выступление Ривлина унижает украинцев, поэтому я призываю президента Израиля извиниться перед нашим государством и нашим народом. А Кнессет Израиля - наконец признать Голодомор геноцидом украинского народа, как Верховная Рада еще в 2008 году признала Холокост геноцидом евреев", - написал лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook.



Как сообщал ONLINE.UA,  в честь приезда президента Израиля в Киеве в Мариинском парке пустили залпы артиллерии, которые взбудоражили соцсети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?