Умерший экс-президент Израиля посмертно стал донором органов
Категория
Мир
Дата публикации

Умерший экс-президент Израиля посмертно стал донором органов

Умерший экс-президент Израиля посмертно стал донором органов
Источник:  ria.ru

Бывший президент Израиля Шимон Перес, который умер в ночь на 28 сентября

на 94-м году жизни, посмертно стал донором органов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.


Желание Переса стать донором органов было выявлено в его завещании, и родственники политика согласились на пересадку роговицы его глаз пациентам, которые нуждаются в такой трансплантации.


При этом, по словам лечащего врача и зятя умершего, Рафи Вальдмана, медики клиники «Шиба» сделали все возможное, чтобы облегчить страдания бывшего президента Израиля.


«Шимон Перес покинул нас безо всяких мучений. Наши замечательные медики из клиники "Шиба" сражались за его жизнь и сделали все возможное, чтобы он не страдал и ушел достойно», — сказал Вальдман.


После смерти Переса свои соболезнования выразили премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и президент США Барак Обама. Американский лидер умершего другом и человеком, способным «изменить ход человечества» и «заставляющим ждать от себя большего».


В связи со смертью Переса президент Израиля Реувен Ривлин досрочно прервал визит в Украину и вернулся на родину.


Правительство Израиля тем временем запланировало специальное заседание, посвященное организации церемонии прощания с Пересом. Сами похороны состоятся в пятницу, 30 сентября.


Как сообщал ONLINE.UA, бывший президент Израиля Шимон Перес умер 28 сентября, в Тель-Авиве на 94-м году жизни. Перес был госпитализирован в клинику под Тель-Авивом 13 сентября с диагнозом «инсульт», он находился в сознании, его состояние оценивалось как стабильное. В тот же день врачи приняли решение ввести Переса в состоянии искусственной комы.


Перес был девятым и двенадцатым премьер-министром Израиля в период с 1984 по 1986 год и 1995 по 1996 год, президентом — с 2007 по 2014 год. Занимал посты министров в различных ведомствах в 12 правительствах. Являлся старейшим израильским политиком и государственным деятелем, чья карьера длилась более 70 лет.


В 1994 году совместно с Ясиром Арафатом и Ицхаком Рабином был удостоен Нобелевской премии мира.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

в Узбекистане умер президент страны Ислам Каримов

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?