Порошенко подписал важный документ о военнопленных
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко подписал важный документ о военнопленных

Порошенко подписал важный документ о военнопленных
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины  Петр Порошенко  подписал закон о денежном обеспечении семей пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт главы государства.


Закон №1486-VIII вносит изменения с статью 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» и устанавливает правовые основания для перерасчета финансового обеспечения семей украинских военнослужащих, которые были захвачены во время боевых действий с пророссийскими боевиками на Донбассе.


Согласно внесенной в закон правке, за пленными или пропавшими военными сохраняются выплаты. В сумму выплаты входит: должностной оклад по последнему месту службы, оклад по воинскому званию, надбавки за выслугу лет, другие виды денежного обеспечения с учетом изменения выслуги лет и норм денежного обеспечения.


При этом отмечается, что выплаты не сохраняются за военнослужащими, которые сдались в плен добровольно, самовольно покинули территорию воинских частей или дезертировали из ВСУ или подобных формирований.


Подписанный президентом закон вступает в силу с 29 сентября, и его действие распространяется на правоотношения, возникшие до вступления его в силу.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Петр Порошенко ветировал закон о предоставлении права мобилизованным военным заключать краткосрочные контракты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?