Людоедская улыбка Кремля: соцсети возмутило преступление России в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Людоедская улыбка Кремля: соцсети возмутило преступление России в Сирии

Людоедская улыбка Кремля: соцсети возмутило преступление России в Сирии
Источник:  The Times

Россия во время штурма города Алеппо в Сирии

применила особо мощные бункерные кассетные бомбы, которые стали причиной гибели мирных жителей, прятавшихся в подвалах жилых домов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на британскую The Times.


В подтверждение жестоких бомбардировок повстанцы опубликовали фото воронок, которые остались на улицах города после взрыва этих авиабомб и неразорвавшиеся снаряды Betab-500 - 500-килограммовых бетонобойных авиационных бомб, способных пробить броню толщиной до 5,5 метров и предназначенных для поражения взлетно-посадочных полос аэродромов и железобетонных укрытий самолетов.


В свою очередь, сирийские спасатели рассказали, что эти бомбы убили многие семьи, прятавшиеся в подвалах жилых домов – люди считали, что их укрытие безопасно.


"Мы знакомы с самыми разными видами боеприпасов, такими как фосфорные и кассетные бомбы, однако это — что-то новое. Мы не слышим звука падения или взрыва, а просто ощущаем землетрясение", — рассказал один из медиков, добавив, что на месте разрыва снаряда появляются "чудовищные массовые разрушения и дыры, уходящие в глубину до семи метров".


Некоторые из подобных боеприпасов запрещены международным правом к применению в городах, и среди них — кассетные бомбы RBK-500, начиненные сотнями поражающих элементов, которые при взрыве рассеиваются по огромной площади, а также оставляют неразорвавшиеся элементы — так называемые "суббоеприпасы".



"Рассеиваясь по огромной площади, они оставляют после себя неразорвавшиеся суббоеприпасы, которые затем продолжают убивать, особенно детей, в течение долгого времени. Именно поэтому они запрещены", — объяснил научный сотрудник военно-воздушных сил в Королевском институте объединенных служб Джастин Бронк.


В социальных сетях новости о жестоких бомбежках Сирии вызвали возмущение и гнев.


"Никогда не забыть мне эту людоедскую будничную ухмылку: "Мы просто бомбим...", - написал в своем Facebook российский блогер и журналист

Александр Сотник

.


Денис Цебров:

«А я помню как меня передернуло от мерзкой ухмылки "Она утонула".


Natalia Goutsoul:

«Из цитатника "великого вождя Пу": ...это “лучшее учение“ для военнослужащих... " они "...достаточно долго могут тренироваться без существенного ущерба для бюджета" РФ...".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

в США заявили о возможном введении дополнительных экономических санкций против России в связи с активизацией ею ударов в Сирии

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?