Израиль потребовал закрыть один из телеканалов в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Израиль потребовал закрыть один из телеканалов в Украине

Израиль потребовал закрыть один из телеканалов в Украине

Посольство Израиля в Украине передало Министерству иностранных дел ноту с требованием закрыть телеканал "Планета" за антисемитизм и пропаганду ксенофобии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Нацсовета по вопросам телерадиовещания.


Посольство Израиля в Украине передало МИД ноту относительно содержания передач телерадиокомпании "Планета", которая, по мнению израильской стороны, пропагандирует ксенофобию и антисемитизм. В частности, Израиль требует обратиться в компетентные органы по данному вопросу.


В Нацсовете сообщили, что по результатам проверки телеканала был зафиксирован ряд нарушений, в частности, пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, и объявили предупреждение.


"Факты распространения каналом языка вражды особенно в период чествования 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра являются особо возмутительными и циничными", - говорится в сообщении.


В Нацсовете отметили, что в июле вещателю было вынесено еще одно предупреждение, а в июне, регулятор обратился в суд, чтобы аннулировать лицензию.


"Судебное разбирательство по иску Национального совета продолжается до сих пор, а вещатель тем временем в дальнейшем грубо нарушает условия лицензии и требования действующего законодательства", - говорится в сообщении регулятора.


В сентябре Нацсовет обратился в СБУ и МВД с просьбой принять меры воздействия к телекомпании, на данный момент МВД изучает материалы телекомпании. Также сообщается, что телеканал имеет юридический адрес в Киеве, однако вещание идет с территории Крыма.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в период с 15 августа по 11 сентября провел мониторинг соблюдения украинскими телеканалами законодательства о кинематографии и зафиксировал, что зрителям показывают пять запрещенных российских фильмов и один сериал.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?