Минюст раскрыл способы, которыми в Украине будут бороться с рейдерством
Категория
Политика
Дата публикации

Минюст раскрыл способы, которыми в Украине будут бороться с рейдерством

Минюст раскрыл способы, которыми в Украине будут бороться с рейдерством
Источник:  online.ua

Министерство юстиции Украины выступает за принятие законопроекта, предполагающего эффективные меры по борьбе с рейдерством.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минюста.


"Сегодня в украинском кризисном медиа-центре состоялся пресс-брифинг с участием заместителя министра юстиции Павла Мороза о необходимости принятия законопроекта № 5067. Благодаря работе Комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации, рабочая группа при Министерстве юстиции исследовала наиболее распространенные рейдерские схемы, которые существуют в Украине еще с 90-х годов", - говорится в сообщении.


По данным министерства, представители бизнеса, общественности, народные депутаты и эксперты Минюста три месяца работали над законопроектом, который призван противодействовать деятельности рейдеров и исключить применение преступных алгоритмов.


"Экспертами было разработано 13 реальных превентивных мер. Законопроект призван закрыть львиную долю возможностей для злоупотреблений", - заявил Мороз.


Также он привел в пример две рейдерские схемы и рассказал, каким образом новые положения сделают невозможным их применение.


"Первая схема - это регистрация на основе несуществующего или поддельного решения суда. Новым законопроектом мы обяжем регистраторов проверять судебные решения в реестре судебных решений. Если же такое решение найдено не будет, то регистратор должен сделать запрос в соответствующий суд. Таким образом, мы будем избегать ситуаций, когда регистрационные действия будут осуществляться на основании несуществующих или поддельных решений. Вторая схема - фальсификация подписей на документах. Новый законопроект предусматривает нотариальное удостоверение подписей председателя, секретаря или участников собрания на протоколе и на учредительных документах при внесении изменений", - рассказал Павел Мороз.
Ключевое в законопроекте, по его словам, - предложение усилить уголовную ответственность как заявителя, так и регистратора и заинтересованного в совершении незаконного регистрационного действия человека. Максимальный срок заключения составит до 8 лет с конфискацией имущества. Административная ответственность также будет усилена, поскольку штраф в 340 гривен - это неэффективная превентивная норма. Взыскание будет увеличено до 8500 гривен.
Мороз призвал объединить усилия в противодействии рейдерам и осуществлять публичное давление на противников необходимых стране изменений.
"Я призываю всех представителей бизнеса, общественности и народных депутатов прислушиваться к инициативам Минюста и совместными усилиями победить "массового рейдера"! Убежден, если нам удастся реализовать задекларированные в законопроекте инициативы, мы сможем свести рейдерство к минимальной отметке и доказать нашим гражданам и инвесторам, что Украина способна защитить неприкосновенность частной собственности", - резюмировал представитель министерства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?