У Деканоидзе объяснили, почему в Украине не легализуют огнестрел
Категория
Украина
Дата публикации

У Деканоидзе объяснили, почему в Украине не легализуют огнестрел

У Деканоидзе объяснили, почему в Украине не легализуют огнестрел
Источник:  online.ua

К  легализации огнестрельного оружия  для простых граждан Украина пока не готова, при этом законодательных полномочий полиции достаточно для обеспечения безопасности, заявил заместитель председателя Национальной полиции Хатии Деканоидзе Александр Фацевич.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции.


Фацевич подчеркнул, что в американском городе Хьюстон в штате Техас многие жители имеют легальное огнестрельное оружие, однако местная полиция регистрирует 40-50 разбойных нападений за сутки с применением зарегистрированного оружия, в то время как на территории Украины в сутки регистрируется 12-15 «разбоев».


"Мое личное мнение: сейчас дать возможность людям владеть оружием нельзя", - заявил Фацевич.


Он также привел в пример Великобританию, где из 140 тысяч полицейских только 7 тысяч несут службу с оружием. Фацевич акцентировал, что там все требования правоохранителей выполняются, и при этом уровень преступности в Великобритании ниже, чем в США.


"Здесь нужно начинать с себя и делать выводы. Выполняйте требования полицейских - законные требования. Не нужно нам больше полномочий. Просто то, что предоставлено нам законом, - выполняйте наши требования ", - сказал Фацевич.


Он также подчеркнул, что полицейских, нарушивших закон, тоже будут привлекать к ответственности.


"Мы их не прячем. Нарушил - отвечать", - акцентировал Фацевич.


Как сообщал ONLINE.UA,  министр внутренних дел Арсен Аваков выразил сожаление по поводу своего заявления о презумпции правоты полицейского в день трагедии в Днепре, когда экс-боец "Торнадо" Александр Пугачев расстрелял двоих патрульных.


Напомним,  Аваков тогда написал в соцсети: "Императив презумпции правоты полицейского должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому — потом обжалуй!"

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?