Сезон гриппа уже близко: шесть дельных советов, которые помогут не заболеть
Категория
Здоровье
Дата публикации

Сезон гриппа уже близко: шесть дельных советов, которые помогут не заболеть

Сезон гриппа уже близко: шесть дельных советов, которые помогут не заболеть
Источник:  goodhousekeeping.co.uk

Каждую осень мы рискуем заболеть и свалиться с температурой. И это тогда, когда дел куча, гулять хочется, а болезнь заставляет сидеть дома.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Good Housekeeping предлагает вам несколько советов, которые помогут оставаться здоровыми.


1. МОЙТЕ РУКИ КАК МОЖНО ЧАЩЕ


Самый простой способ минимизировать риски - частое и тщательное мытье рук в течение как минимум 30 секунд. Люди недооценивают важность этой элементарной гигиенической процедуры.


Между тем, микробы, которые распространяются при кашле или чихании, могут оставаться на твердых поверхностях до 3 часов и до 20 минут на одежде. Иногда проще сразу вымыть руки, чем потом долго лечиться. Кстати, ежедневно протирать клавиатуру и офисный стол чистой влажной тряпкой - тоже хорошая мера.




2. СВЕЖИЙ ВОЗДУХ


Да, мы знаем о войнах между сотрудниками за окна. Но в закрытых офисах с работающими кондиционерами вирусы распространяются быстрее, чем в хорошо проветриваемых помещениях. Скоро окончательно похолодает, а это значит, что все окна большую часть дня будут закрыты.


Не забывайте проветривать свой кабинет при любом удобном случае, так вы поможете избежать болезни не только себе, но и своим коллегам. Да, мерзлячек в любом офисе хватает, но дайте им почитать этот текст и договоритесь выходить из кабинета на пять минут каждый час - результат оценят все!


3. ЗНАНИЕ СИМПТОМОВ


Помните, грипп развивается очень быстро. Кроме кашля и насморка, к его признакам относят высокую температуру, головную боль и очень сильную слабость. Если вы обнаружили у себя все вышеперечисленное, вам лучше не вставать с постели и как можно быстрее начать лечение. Главное его содержание - чистый воздух (вспоминаем проветривание) и обильное питье.


4. ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ


Чем больше жидкости мы даем нашему организму, тем легче ему справиться с болезнью. Пейте столько воды, сколько сможете. Чай с малиной и любые другие теплые напитки тоже не повредят.


5. ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ


Покой, сон и медикаменты на основе парацетомола или ибупрофена. Последние - только если нет сил терпеть головную боль. Потому что вообще-то температура - это самое сильное оружие против вируса. Постарайтесь не сбивать температуру до 39 градусов.


Заложенному носу помогут назальные спреи, содержащие солевые растворы.

И обязательно вызовите врача.




6. ВАКЦИНАЦИЯ


Тем, кто переносит грипп особенно тяжело, надо сделать прививку. Это люди, уже имеющие проблемы со здоровьем (например, астматики или диабетики), маленькие дети и беременные женщины.


Консультация с врачом перед прививкой строго обязательна. Стоит поставить прививку и тем, кто ухаживает за людьми со слабой имунной системой (пожилыми родственниками, совсем малышами и т.д.). Больше других рискуют подхватить грипп учителя и воспитатели.


Будьте здоровы! 


Также читайте  ТОП-10 самых полезных напитков для вашего здоровья.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?