Путин тренируется воевать по-крупному: в Украине выдали детальный анализ
Категория
Мир
Дата публикации

Путин тренируется воевать по-крупному: в Украине выдали детальный анализ

Путин тренируется воевать по-крупному: в Украине выдали детальный анализ
Источник:  online.ua

Своими стратегическими командно-штабными учениями (СКШН) «Кавказ-2016», прошедшими с 5 по 10 сентября 2016 года, Россия провела фактическую репетицию полномасштабной  войны со странами НАТО  и Украиной с применением ядерного оружия, считает вице-президент Независимого аналитического центра геополитических исследований «Борисфен Интел», кандидат военных наук, доцент, генерал-лейтенант запаса Юрий Радковец,


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью Радковца, опубликованную на « Укринформ ».


Эксперт отмечает, что политическим фоном учений «Кавказ-2016» стало фактическое возобновление «холодной войны» между Российской Федерацией и Западом после вооруженной агрессии президента РФ Владимира Путина против Украины в феврале-апреле 2016 года.


По мнению Радковца, в рамках сценария полномасштабной войны с применением ядерного оружия рассматривались две возможные причины вероятного перехода сторон от «холодного» к вооруженному противостоянию.


«Первая - создание сухопутного коридора к Крыму и Приднестровью, а при благоприятных условиях - захват всей юго-восточной Украины (что, соответственно, вызвало вмешательство в ситуацию со стороны США и НАТО на стороне Украины) путем проведения Россией масштабной операции на Азово-Черноморском операционном направлении;


вторая - реагирование России на «...действия Украины, при поддержке США и НАТО, относительно силового восстановления контроля над Крымом и в ответ на диверсионно-террористическую деятельность Украины в Крыму», - сказано в тексте статьи.


По мнению эксперта, в рамках учений «Кавказ-2016» основные этапы войны России с США, НАТО и Украиной включали:


«Первый - проверку готовности федеральных органов исполнительной власти и предприятий оборонно-промышленного комплекса к действиям в условиях военного времени; проведение мобилизации, а также развертывание войск территориальной обороны (ТО). Всего было призвано из запаса свыше 4000 резервистов из разных регионов РФ. Именно на их базе были созданы подразделения ТО. Отдельно проверялись мобилизационные планы и ресурсные запасы на предприятиях российской промышленности», - сказано в тексте статьи.



«Второй - создание межвидовой группировки ВС РФ вблизи границ Украины и на Северном Кавказе России. В ее состав вошли соединения и части 49-й и 58-й общевойсковых Южного ВО, а также 1-й танковой и 20-й общевойсковой армий Западного ВО, 2-й общевойсковой армии Центрального ВО, соединения и части ВДВ и специального назначения, а также фронтовой и армейской авиации, которые были перебазированы на юг Российской Федерации. Кроме того, были развернуты и подготовлены к боевому применению ударное и десантное соединение кораблей Черноморского флота, которые усиливались кораблями Северного и Балтийского флотов ВС РФ, а также корабельная ударная группа Каспийской флотилии ВС РФ», - продолжает эксперт.



Третий этап, по мнению Радковца, включал в себя «проведение наступательных/оборонительных операций: в первом случае - в рамках наступления на Украину, во втором - в ходе «защиты Крыма».


«Кроме того, во втором случае ключевым моментом СКШН «Кавказ-2016» стало проведение двусторонних тактических учений бригадного уровня на полигонах «Прудбой» в Волгоградской области и на мысе Опук в Крыму (при непосредственном присутствии министра обороны РФ С.Шойгу) с отработкой задач высадки и отражения морского и воздушного десантов противника с последующим переходом к активным наступательным/контрнаступальным действиям российских войск и их развитием в направлении Приднестровья», - сказано в тексте статьи.




Эксперт также отмечает, что на едином оперативном фоне с СКШН «Кавказ-2016» в период 5-9 сентября были проведены и командно-штабные учения 1 и 2 АК российских оккупационных войск на востоке Украины.


«Четвертый - развертывание боевых действий Вооруженных сил Российской Федерации и ее союзников в стратегической глубине территории противника на южном фланге НАТО на Балканах. Отработка этого этапа планируется в ходе совместных российско-белорусско-сербских учений «Славянское братство-2016» и российско-сербских учений «Барс-2016» в Сербии на рубеже сентября-октября этого года», - продолжает Радковец.




Пятым этапом, согласно мнению аналитика, должно стать нанесение ракетно-ядерных ударов по объектам критической инфраструктуры на территории противника – «с целью удержания стратегической инициативы в войне с США/НАТО и принуждения противника к капитуляции на выгодных для России условиях».


Особого внимания, по мнению Радковца, заслуживает полет над акваторией восточной и центральной частей Черного моря трех стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.


«В воздушном пространстве над юго-западной частью Крыма экипажами самолетов Ту-95МС были отработаны задачи преодоления системы противовоздушной обороны противника с последующим нанесением ракетно-бомбовых ударов (условно) с целью блокирования Черноморских проливов. На заключительном этапе активной фазы СКШН «Кавказ-2016», в рамках КШТ РВСН, 9 сентября э.г. с космодрома «Плесецк» был произведен реальный успешный пуск МБР «Тополь» в направлении полигона на Камчатке», - констатирует эксперт.


Он также подчеркивает, что в дальнейшем было проведено командно-штабное учение 7-й гвардейской ракетной дивизии (п.г.т. Выползово, Тверская обл.)и 27-й гвардейской ракетной армии РВСН ВС РФ на северо-западе России.

«Цель учения - проверка готовности дежурных сил РВСН к выполнению задач по назначению в условиях широкомасштабной войны с применением ядерного оружия», - отмечает эксперт.


«В то же время 22 сентября (на едином оперативном фоне с учениями 7-й гвардейской ракетной дивизии РВСН) два самолета дальней/стратегической/ авиации ВС РФ Ту-160 совершили провокационный полет вдоль побережья Норвегии в район Северного моря с отработкой задачи преодоления системы противовоздушной обороны противника с последующим нанесением ракетно-бомбовых ударов (условно) с целью блокирования Балтийских проливов», - считает Радковец.



При этом автор статьи также подчеркивает, что на 4-11 октября запланировано стратегическое командно-штабное учение Стратегических ядерных сил РФ с привлечением наземного, воздушного и морского компонентов ядерной триады.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент России Владимир Путин стремительно превращает РФ в нацию преступников и ведет себя как бессовестный бандит, нарушая простые правила приличия своими действиями в Украине и в Сирии, говорится в редакционной колонке The New York Times.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?