Стройность навсегда: как правильно питаться, чтобы вес не вернулся
Категория
Здоровье
Дата публикации

Стройность навсегда: как правильно питаться, чтобы вес не вернулся

Стройность навсегда: как правильно питаться, чтобы вес не вернулся
Источник:  Домашний Очаг

По статистике, только 20% похудевших (любыми способами) удерживают вес в течение года. А на 3 года сохранить его удается лишь 10%. И только 5% худеют действительно навсегда. Как попасть в их число?


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Goodhouse предлагает вам ознакомиться с причинами, почему вес возвращается, и советами, как этого избежать.


Первая причина — самая очевидная: достигнув результата, человек перестает следить за рационом и «отрывается», позволяя себе все то, что запрещалось во время диеты.


ПРАВИЛО № 1: СЧИТАТЬ ВСЕГДА, СЧИТАТЬ ВЕЗДЕ


Вы должны всегда вести учет калорий и пищевой дневник. Да, после диеты можно позволить себе больше, но общий калораж в сутки должен оставаться стабильным. И в среднем не превышать 1500 ккал, если вы не занимаетесь спортом, 1800 — если вы занимаетесь время от времени чем-то вроде йоги,и 2000 — если вы ходите на силовые тренировки 3 раза в неделю.


И, кстати, учтите еще один важный момент: калораж считается посуточно. Не помесячно и не понедельно, а именно за период в 24 часа. Если вы сегодня съели тортик, вычтите его из суточной нормы, а не планируйте «отработать» его послезавтра на велопрогулке.




С другой стороны, если вы сегодня «не доели» норму, это не значит, что завтра у вас есть дополнительные 300 калорий, поэтому вы закажете на обед пасту в сливочном соусе.

Важно понять, что вы НИКОГДА не сможете есть все подряд и не задумываться о последствиях. Единожды встав на путь борьбы с лишним весом, вы с него не сойдете.


Еще одна причина — чрезмерный сброс веса. Диетологи сходятся во мнении, что здоровый организм сам знает, сколько ему нужно весить, какой жировой запас иметь и с какой скоростью запускать обмен веществ.

Если вы росли здоровым в плане пищеварения и гормонального фона ребенком, то вспомните, как вы выглядели в 17−20 лет. Это и есть та норма, к которой всегда будет стремиться ваш организм.


ПРАВИЛО № 2: НЕ СТРЕМИТЕСЬ К НЕВОЗМОЖНОМУ


Так или иначе, ваш организм взял за эталон ваш вес после завершения полового созревания. И если вы титаническими усилиями опустили вес, скажем, на 20 килограмм ниже той отметки, всеми силами организм будет пытаться вернуть килограммы обратно. Рассчитайте свой ИМТ (вес в килограммах, деленный на рост в квадрате), и прикиньте, сколько килограммов вам надо сбросить, чтобы попасть в интервал 20−24.


Последняя причина — психологическая. Мы часто компенсируем стресс едой, награждаем себя за достижения или наказываем. Если вы привыкли заедать проблемы или баловать себя вкусненьким по особым случаям — вы в группе риска, так как именно «психологические едоки», по статистике, чаще других возвращают сброшенный вес, поскольку это единственный механизм поощрения, который им доступен.




ПРАВИЛО № 3: УЧИТЕСЬ РАДОВАТЬСЯ НЕ ЕДЕ


Внеплановый поход в кино, покупка новой помады, прогулка по красивым местам, микропутешествие — все в ваших силах. Но исключите «вкусненькое» из списка вещей, которыми вы себя вознаграждаете. И наоборот: не лишайте себя десерта из-за неудачного выступления на конференции или ссоры с подругой. Еда — это просто еда, это не мотиватор, не награда и не наказание.


И помните: единственный способ не толстеть — это тратить больше калорий, чем потребляете. Совершенно неважно, каким способом вы будете поддерживать этот дефицит: за счет уменьшения потребления или за счет увеличения физической нагрузки. Но это действительно единственный в мире способ с гарантией удержать вес. Еще раз: тратить больше, чем потреблять. Вот и весь секрет.


Ранее мы публиковали  ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть и удержать вес.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?