Знаменитый космический зонд разбился о комету: появилось яркое видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Знаменитый космический зонд разбился о комету: появилось яркое видео

Знаменитый космический зонд разбился о комету: появилось яркое видео
Источник:  online.ua

Исследовательский космический зонд "Розетта" разбился о поверхность кометы Чурюмова-Герасименко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Европейского космического агенства (ЕКА).


Миссия "Розетты" длилась с 2004 года. В момент падения, зонд находился на расстоянии 720 миллионов километров от Земли. Операторы намеренно перестали посылать команды, направив аппарат на столкновение.

После падения антенна аппарата, которую использовали для связи с Землей, перестала быть направленной в одну точку пространства и будет вращаться вместе с кометой. Из-за этого связь с "Розеттой" стала невозможна - на этом ее миссия окончена и ее системы выключены.

На полную обработку всего массива данных, собранного "Розеттой", уйдет еще несколько лет. Благодаря миссии зонда и спускаемого аппарата "Филы" ученые обогатили свои знания об условиях происхождения комет. Одним из научных результатов стало опровержение гипотезы о том, что вода на Землю была занесена кометами - изотопный состав частиц водного льда на комете количественно отличался от земного. Исследователи также выдвинули другую необычную гипотезу, согласно которой падения комет обеспечили Землю запасами благородных газов.

EKA опубликовало последнее фото, которое передал аппарат. Расстояние до кометы на фото составляет 1,2 километра.


Также эксперты с помощью компьютерной графики смоделировали траекторию финального сближения и столкновения "Розетты" с кометой.



Как сообщал ONLINE.UA,  в США презентовали программу заселения Марса людьми: к 2035 году компания SpaceX планирует отправить на другую планету 1 млн человек за 10 тысяч полетов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?