ЕС принял радостное для Украины решение по квотам для сельхозпродукции
Категория
Экономика
Дата публикации

ЕС принял радостное для Украины решение по квотам для сельхозпродукции

ЕС принял радостное для Украины решение по квотам для сельхозпродукции
Источник:  online.ua

Европейский Союз пошел на первый шаг в рамках увеличения квот на беспошлинный  экспорт в ЕС  сельскохозяйственной продукции из Украины, заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем на встрече с министром аграрной политики и продовольствия Тарасом Кутовым.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия.


"Сегодня мы привезли хорошие новости. Мы решили увеличить количество квот для сельскохозяйственной продукции. Это очень выгодное предложение, и я считаю, что это поможет улучшить ситуацию на рынке ", - заявила еврокомиссар.


"Мне приятно, что наша работа во время брюссельской встречи в рамках украинско-европейского аграрного диалога принесла свои результаты. ЕС является стратегическим партнером Украины. Положительная динамика по увеличению доли ЕС в общей торговле сельскохозяйственной продукцией - закономерный результат последовательной работы наших аграриев и правительства", - сказал Кутовой.


"Сейчас данное решение дает возможность нарастить объемы торговли в рамках квот с ЕС дополнительно почти на 200 миллионов долларов", - добавил министр.


В министерстве также подчеркивают, что, согласно принятому решению, украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, обработанные томаты на 195 миллионов 950 тысяч долларов.


Как сообщал ONLINE.UA,  по состоянию на начало 2016 года экспортерами Украины была полностью использована квота на беспошлинный экспорт украинской кукурузы в ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?