Казус с националистами: Украина вышла из тени Кремля, но есть проблема
Категория
Политика
Дата публикации

Казус с националистами: Украина вышла из тени Кремля, но есть проблема

Казус с националистами: Украина вышла из тени Кремля, но есть проблема
Источник:  online.ua

Недавнее заявление президента Израиля Реувена Ривлина о причастности Организации украинских националистов (ОУН) к уничтожению евреев в Украине во время Второй мировой войны вызвало обоснованное возмущение многих украинцев. Однако одних слов в данном случае недостаточно – необходимы реальные действия по продвижению позитивного имиджа нашей страны за границей.


Обществу свойственно жить стереотипами, и политики в данном случае не являются исключением. Поэтому в примитивных обобщениях нет ничего странного. Ривлин, по большому счету, выступил носителем стереотипов израильского общества в отношении украинцев, которые появились далеко не сегодня. Напомню, что 90 лет назад в Париже Самуил Шварцбард расстрелял Симона Петлюру и был оправдан судом, поскольку свои действия пояснял местью за еврейские погромы.


Будет огромным преувеличением утверждать, будто еврейские погромы – это украинское изобретение, независимо от того, идет речь о Богдане Хмельницком или Симоне Петлюре. Антисемитизм охватывал многие европейские народы в разные исторические периоды, но у украинского из-за отсутствия собственной государственности было меньше возможности отстаивать историческую правду. Более того – советская пропагандистская машина была заинтересована в том, чтобы вбить клин между украинскими диссидентами и отказниками-сионистами путем раздувания мифа об антисемитизме в Украине. В отношении позиционирования Советской Украины на международной арене государственная политика не выходила за пределы культурно-этнографических проявлений.


Однако и после провозглашения независимости Украина с преступной халатностью относилась к формированию собственного привлекательного образа. Только в 2003 году появился первый документ, посвященный параметрам публичного образа нашей страны. Но время было упущено – в условиях пассивного поведения официального Киева наши соседи и партнеры говорили о своих преимуществах. Ассоциативный ряд в отношении Украины – коррупция, Чернобыль, Шевченко (скорее Андрей, чем Тарас).


Оранжевая революция не только продемонстрировала способность нашей страны быть европейским государством, но и породила иллюзии относительно того, что очарованные порывом отстаивавших свои права украинцев США и ЕС создадут для них небывалые преференции в вопросе европейской и евроатлантической интеграции. Как известно, этого не произошло, более того – официальный Киев зачастую делал ставку на имитацию бурной деятельности вместо непопулярных, но действенных преобразований во многих сферах. Поэтому использовать для коррекции своего публичного образа Евро-2012 Украина так и не сумела.


Революция Достоинства стала еще одним шансом изменить Украину и ее позиционирование в окружающем мире. Российская гибридная агрессия позволила нашей стране выскользнуть из тени Кремля, продемонстрировав заинтересованность в расставании с российской сферой влияния. Но делать за Украину необходимую работу Запад не станет – это необходимо осознавать.


Уже сегодня наблюдается тревожная тенденция: европейские политики, заинтересованные в нормализации отношений с Россией, пытаются подобрать для Украины подходящий их интересам образ. То ли моста между Востоком и Западом, то ли барьера от российской экспансии, то ли "больного человека Европы", нуждающегося в постоянной опеке соседей. В этом случае прислушиваться к пожеланиям "доброжелателей" смертельно опасно, их инициативы способны превратить нашу страну в серую зону в центре Европы с элементами внешнего управления.


Украине необходимо сменить тональность своего внешнеполитического позиционирования. При всей сложности экономической ситуации, постоянное попрошайничество нивелирует внушительный потенциал нашей страны. Нужно реальными делами доказывать способность Украины усилить Европу, а не пытаться нагрузить партнеров нашими проблемами.


Восстановив внешнеполитическую субъектность, Украина позволит себе игнорировать заявления, подобные казусу Ривлина, более того – они будут малозаметными в потоке положительных оценок происходящего в нашей стране. Но для этого нужно много и целеустремленно работать, донося информацию до потребителей в странах Запада и, что немаловажно, постоянно ведя диалог с собственными согражданами. 


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?