В Украине многие согласны жить по российским образцам: появился совет, как этого избежать
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине многие согласны жить по российским образцам: появился совет, как этого избежать

В Украине многие согласны жить по российским образцам: появился совет, как этого избежать
Источник:  online.ua

Известный социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха считает, что многие в Украине хотели бы жить по российскому образцу, и власти нужно переходить к европейским ценностям, чтобы не допустить такого пути развития страны.


Об этом Головаха сказал в интервью ONLINE.UA.


"Россия воссоздала ценности XIX века благодаря нефтедолларам, и с ними как-то может жить... И у нас есть много людей, которые согласились бы жить по российским образцам, но нет такого ресурса", - сказал он.


По его словам, советско-российская модель близка многим украинцам, и для большей части населения так же, как и для россиян, на первом месте стоит безопасность.


"В современном мире все текучее и шаткое. Это многих пугает, а советско-российская модель представляет простую и понятную, стабильную модель. У нас, между прочим, как и у россиян, безопасность является одной из важнейших ценностей, тогда как для европейцев (важнее, — ONLINE.UA) доброжелательность и свобода самореализации. Хотя, даже у европейцев из-за мигрантов и терактов это несколько пошатнулось. Не думаю, что правые радикалы там победят на этой волне, но электоральная поддержка таких политических сил в последнее время существенно возросла... У нас все просто — безопасность на первом месте. То же самое — в России", - объяснил социолог.


Он также дал власти важный совет - демонстрировать приверженность новым ценностям, чего она до сих пор не делает.


"Власть должна демонстрировать жизнь согласно новым ценностям: отказаться от демонстративного потребления, элитарной ненасытности, коррупционных схем и так далее. Им Майданы давали такую ​​возможность. Ющенко не был готов к этому. Демонстрация властью новых ценностей — это важный фактор, если этого не будет, процесс очень замедлится. Потому что у нас очень иерархическая система", - сказал Головаха.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Между Украиной и Россией есть сходство, которым манипулирует наша власть - социолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?