В России шьют «шпионаж» украинскому журналисту: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

В России шьют «шпионаж» украинскому журналисту: появились подробности

В России шьют «шпионаж» украинскому журналисту: появились подробности
Источник:  online.ua

В России в Москве арестован журналист украинского государственного информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра информационной политики Юрия Стеця.


«Руководство Министерства информационной политики Украины отслеживает ситуацию вокруг задержания в Москве специального корреспондента Национального информационного агентства "Укринформ" Романа Сущенко», - написал Стець.


«На данный момент юридический отдел собирает всю необходимую информацию относительно обстоятельств и причин задержания», - продолжил министр.


В то же время, согласно сообщению на сайте организации "Открытая Россия", общественно-политического российского движения, созданного по инициативе Михаила Ходорковского, Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко по обвинению в "шпионаже" по ст. 276 УК РФ.


"Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить ", - заявила член Общественно-наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова.


Она также сообщила, что сотрудники "Лефортово" запретили членам ОНК спрашивать Сущенко об уголовном деле.


В «Открытой России» подчеркивают, что Сущенко сообщил правозащитникам, будто при задержании на него оказывалось психологическое давление, следователь не позволил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте.


«Следствие Федеральной службы безопасности предоставило Сущенко государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве. Украинский консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России", - сказано в сообщении "Открытой России".


Как сообщал ONLINE.UA,  в Москве во время празднования Дня города, которое проводилось 10 и 11 сентября, всем желающим предложили оригинальное развлечение: люди в форме НКВД сталинских времен проводили "аресты" и бросали "задержанных" в специальный автобус.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?