Как сохранить семейный бюджет: 7 полезных лайфхаков, которые помогут сэкономить
Категория
Лайфхаки
Дата публикации

Как сохранить семейный бюджет: 7 полезных лайфхаков, которые помогут сэкономить

Как сохранить семейный бюджет: 7 полезных лайфхаков, которые помогут сэкономить
Источник:  Домашний Очаг

Говорят, надо не экономить, а больше зарабатывать, но если вам зарплаты вечно не хватает, а зарабатывать больше не получается, то стоит задуматься.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Goodhouse предлагает способы, как сэкономить.


Устанавливайте мобильные приложения


Современные гаджеты позволяют не только общаться с друзьями и делиться с ними событиями из жизни, но и помочь экономить деньги.


Например, скачайте приложение, которое позволяет фиксировать траты каждый раз, когда вы расплачиваетесь картой.


Также существуют приложения, которые напоминают о предстоящих платежах – коммунальных услугах, кредитах и покупках. Это удобно и очень просто.


Пользуйтесь бонусами


Все мы знаем, что главное преимущество использования банковских карт – это безопасность и удобство использования. Ведь даже в случае, когда вам срочно необходимо оплатить покупку, вы всегда можете воспользоваться онлайн-банком и перевести деньги с другого счета с помощью мобильного приложения.


Но еще один весомый «плюс» использования карт - это то, что банки стали все чаще сопровождать карты дополнительными «бонусами»: программы лояльности, скидки в любимых магазинах, возврат средств и так далее. Чаще всего, такие предложения выгодные, поэтому отказаться от них – большая глупость!


Кстати, не только Банки могут предоставлять «бонусы» держателям карт, но и магазины: многие из них предоставляют сервис «cashback» - при покупке товара или услуги покупателю возвращается часть потраченных денег, что можно рассматривать как отложенную скидку. Возврат денег за покупки осуществляется не напрямую, а через сервис кэшбэка, который выступает посредником между продавцом и покупателем.


Установите лимит на банковской карте


Установите лимит средств, которые ты можешь потратить за неделю или месяц. Сделать это просто: владелец счета должен написать соответствующее заявление в отделении Банка. Лимит можно устанавливать как на снятие наличных в банкомате, так и на оплату покупок и услуг.


Следуйте плану А


«Импульсивные покупки» занимают до 30% всех покупок. И, конечно же, магазины пользуются этим знанием: на полках, которые находятся на уровне глаз покупателя, всегда находятся более дорогие и красочные товары — те самые, которые постоянно попадают тебе в тележку.


Чтобы не попасться «в ловушку» маркетологов всегда составляйте список необходимых покупок – это существенно поможет экономии денег, времени и нервов. Кстати, пользуйтесь простыми, но действенными советами составления списков продуктов:


Начинайте составлять список покупок заранее, а не перед походом в магазин. Если список написан на скорую руку, подсознание постоянно будет напоминать, что мы «что-то забыли», заставляя взять больше товаров, чем необходимо. Покупайте только то, что нужно в ближайшей перспективе.


По возможности, называйте конкретный товар. «Что-нибудь к чаю» грозит увидеть на кассе тортик, несколько булочек и пирожное – многовато, не правда ли?


Чтобы не тратить время на магазины, записывайте товары по категориям: «Мясо», «Сладкое» или «Крупы». Не придется бегать по магазину к одной стойке по несколько раз.


Постарайтесь заранее подсчитать итоговую сумму и возьми с собой чуть больше. Тогда не возникнет соблазн прихватить с собой лишнюю булочку.




Акции «только здесь и сейчас»


Сотрудники Чикагского университета, одного из ведущих мировых научно-исследовательских институтов, выявили: процент скидки для покупателей гораздо важнее, чем итоговая сумма скидки!

Конечно, маркетологи всего мира с успехом пользуются этими знаниями, выставляя скидку, которая часто не носит настоящей выгоды. Например, скидка в 15% на дешевый товар пользуется большим спросом, чем меньший процент скидки на дорогой товар.


Поэтому если вы увидели супер-предложение, которым можно воспользоваться только в один момент времени, смело проходите мимо. Во-первых, такие акции проводят очень часто, а во-вторых, наверняка вся громогласность только для давления на покупателя. Это настоящая ловушка, которая только ударит по кошельку, но не принесет настоящей выгоды.


Бытовая экономия


Платить за коммунальные услуги меньше на 30% в год – это реально! Любая экономия начинается с учета. Поэтому, если вы до сих пор этого не сделали, обязательно установите счетчики на все виды коммунальных услуг:


газ (если он имеется) – экономия может составлять до 30%;


отопление – до 30%;


водоснабжение – от 10% до 30%;


электроэнергия – до 15%


Расходы на установку счетчиков окупятся уже через несколько месяцев, а за календарный год экономия будет в 2-3 раза.


Есть услуги, которые рассчитываются исходя из квадратных метров жилплощади. Поэтому рекомендуем проверить фактическую площадь вашей квартиры на соответствие той, которая указана в официальных документах, например, на квитанциях.


Бывает, что они отличаются: если фактическая площадь оказывается меньше той, что указана на документах, то собственник квартиры просто переплачивает деньги. К тому же, есть дополнительная площадь, которую вы вправе не оплачивать – лоджия или балкон.


Если вы обнаружите, что лоджия или площадь балкона включены в стоимость коммунальных услуг, ты можешь обратиться в управляющую компанию, чтобы там внесли соответствующие изменения.




Выгодное общение


Спорим, несколько лет назад вы купили новый тариф сотовой связи и не возвращались к этому вопросу? Ну конечно, ведь каждый месяц автоматически списывается сумма, позволяя не задумываться об этой категории расходов.


С одной стороны, очень удобно. А с другой можете тратить деньги за программы, которыми вряд ли пользуетесь – большее количество минут на разговоры или смс, если давно пользуетесь «мессенджерами». К тому же, мобильные операторы часто меняют параметры тарифных планов, не извещая абонента.


Просматривайте актуальную информацию о новых тарифах оператора или его конкурентов — возможно, появилось что-то более выгодное для вас! И не бойтесь пользоваться бонусными программами: они дадут бесплатные минуты разговора или SMS просто за пользование услугами именного этого провайдера.


Также читайте  секреты модного шопинга: на чем всегда можно сэкономить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?